1 августа 2023 г. 11:59

После этой книги Андрей Платонов стал моим лучшим писателем в категории русской классики. И, даже, хочется сказать, что лучшим и безусловно моим любимым писателем.
Непревзойдённый, уникальный, оригинальный и душетрепательный писатель.

16 июля 2023 г. 14:02

5 Спойлер Котлован

Это произведение входит в число тех, которые нужно и необходимо читать. События разворачиваются в 1930 году - расцвет СССР. Очень важно отметить затягивающий, ни на что не похожий слог и умение завернуть красиво слова в фразы, предложения и мысли.

В повести затрагиваются важные темы, как:

• Классы буржуев и пролетариатов.
• Развитие колхозов
• Кулачество (кулаки - кулак - зажиточный крестьянин)
• Бедность и смерть
• Слепая вера в новую жизнь

Главные герои - мужики пролетариата, которые собрались вместе по воле судьбы. Они начинают копать котлован и тем самым "приносить пользу" - как и для организации, так и для себя - иметь хоть какую-то цель в своей жизни. (в то время строились новые дома, архитектура которых менялась по мере строительства, - у пролетариата они символизировали веру в новую,…

13 мая 2023 г. 12:31

1 Спойлер Ямы социализма

Знаменитая повесть Андрея Платонова "Котлован" (включена в школьную программу!) - одно из немногих законченный произведений советского писателя. Советская критика не была благосклонна к Платонову. Карьера классика не состоялась при жизни. Слава гения пришла к Платонову уже в позднем Союзе, когда возник спрос на этакое. А уж после развала СССР, когда всякая советская сорокинщина получила статус артефактов античной мощи, Платонов стал лидером недооцененных классиков. Более того, Платонов стал модным у хипстеров.

Рабочего по фамилии Вощев выгоняют с завода. Причина приземленная: вместо труда пролетарий ударялся в философские размышления о коммунизме и будущем человечества. В поисках нового места Вощев натыкается на бригаду строителей коммунального дома - пока что на стадии рытья котлована.…

5 мая 2023 г. 16:29

4.5 Язык важнее слов

Прекрасный язык и больше ничего не надо. Это удивительное сочленение слов в гимн негативизма и отчуждённости против человеческого тепла и эмпатии. Это голос, которым говорило утопическое и жестокое государство и видимо говорит и сейчас. Прочтите "Это было навсегда, пока не кончилось" Алексея Юрчука про позднесоветский дисскурс. Перекликается. Хотя мне душевно было сложно читать этот роман, эти слова пахнут безнадёгой, но это сильнее любых фактов о советском строе.

31 мая 2023 г. 12:52

Типичный пример графоманства. Так писать нельзя. Глаз спотыкается об каждое слово, порядок их в предложении абсолютно неестественный. Я не знаю, есть ли в этой книге великий смысл, но читать её определённо невозможно.

mikrokabanchik

31 марта 2023 г. 17:37

Наслушавшись лекций про крутейший язык и слог Андрея Платонова, я с воодушевлением схватила "Котлован". Однако… Радость моя была недолгой :) Наверное, надо быть филологом или я просто не очень сообразительная… Но, мне очень тяжело далась тонюсенькая повесть. Все то, о чем говорилось в лекциях (одну из которых я посмотрела после прочтения): нарочитая избыточность языка, своеобразная композиция, определенная звукопись и мелодичность слога, постоянное выведение читателя из автоматизма восприятия – да, все это есть. Да вот оценят это, наверное, только филологи. Потому что мне, обычному читателю воспринимать все это сложно. Я реально устала от книги в 180 страничек. То ли это антиутопия, то ли сатира на коммунизм, то ли магический реализм, то ли, наркомания, прости господи, какая-то. В общем,…

6 мая 2023 г. 12:03

1 Спойлер Трупный яд из чудовища

Российская империя, начало 20-го века. Бродячий мастер Захар Павлович скитается по городам и весям, перебиваясь случайными заработками. пока однажды не натыкается на железнодорожный цех - отныне он связывает свою жизнь с ремонтом поездов. У мастеря появляется дом, жена и ребенок - усыновленный сирота Саша Дванов, чей отец утопился в пруду из любопытства перед загробной жизнью.

Спустя годы подросший Александр Дванов присоединяется к большевистской партии и отправляется рядовым солдатом на гражданскую войну под руководством полевого командира Копенкина, мощного старика на богатырской лошади по прозвищу Пролетарская Сила. После скитаний по российским степям революционеры узнают о загадочном месте - уездном городе Чевенгур, где раньше всех построили коммунизм. В Чевенгуре истребили буржуазию…

10 апреля 2023 г. 15:54

3 Мои ощущения при чтении этой книги.

Ничего не могу сказать по содержанию книги. Только ощущения. Сначало они были классные. Словно ты на надувном матрасе качаешься на волнах. Вокруг бескрайнее море, свежий ветер. Ух, дух захватывает. Но постепенно начинаешь испытывать некоторое беспокойство и понимаешь, что море холодное, северное. Ты в тулупе, ушанке, валенках все на том же надувном матрасе. Ну хорошо, гребём к берегу. Оглядываешься и понимаешь, что берега не видно. А тулуп уже намок и пахнет псиной. И вторая половина книги это - лишь бы уже доплыть. Под конец вроде бы стайка интересных рыбёшек проплыла, скрасила ожидание берега. Ну и все, слава богу, конец.

31 марта 2023 г. 19:22

«Я все живу и думаю: да неужели человек человеку так опасен, что между ними власть обязательно должна стоять? Вот из власти и выходит война…. А я хожу и думаю, что война - это нарочно властью выдумано: обыкновенный человек так не может. …» Как вспомню, так и вздрогну.. читала и мурашки по коже бродили бесконтрольно. Тяжелый роман о вымышленом городке Чевенгур, затерянном среди степей и рек. Герои которого сначала взрослеют, впитывая всю сущность дореволюционной провинции. А потом пытаются построить коммунизм с помощью насилия и уничтожения буржуазии.. и весь этот абсурд комом перетекает в гражданскую революцию.. Некоторые сцены давались тяжело так как синхронизировались с сегодняшней реальностью.. Глубокий роман со своей философией.

1 апреля 2023 г. 13:17

Безмерно страшная повесть, наполненная удивительным противоречием, о том как безумная вспышка жажды к новой жизни, приводит к вымиранию и смерти. Тип существования замкнутый на лозунгах и точном выполнение директив.  Платонов всмотрелся во что превращается жизнь, когда из неё изымают  живое и подчиняют "классовой борьбе".