15 февраля 2012 г. 17:13

Это очень приятный рассказ во всех его значениях! Читать его доставляло одно удовольствие, сопереживание главному герою - Мишутке. Для отца он - Минька, для матери - Минюшка, для деда - постреленыш, а для всех остальных - для соседок - пересудок, для ребятишек, для всей станицы - Мишка и «нахаленок». Родила его мать, не обвенчавшись с отцом, и «прозвище «нахаленок» язвой прилипло к Мишке». Часто прибегал домой с невысохшими глазами, уязвленный этим обидным прозвищем, и мальчик Михаил Шолохов. Не раз, видно, как и Мишке из рассказа «Нахаленок», приходилось ему скрываться от нанесенных ребятами обид в колючей заросли конопли, и не раз солнце, заглядывая в глаза,

«сушило на щеках слезы и ласково, как маманька, целовало его в рыжую вихрастую маковку».

«Мишка собой щуплый, волосы у него с…

sigmalirion

21 сентября 2011 г. 21:20

Неожиданно сильно полюбился мне Шолохов. Что-то теплое,человеческое есть в его прозе, и нет напыщенности, вычурной литературности, нет ощущения,что читаешь книгу, а ведь пишет-то он прекрасно. Мне кажется, все это позволяет мне сказать, что Шолохов - настоящий писатель. Прочитала из рассказов пока только "Судьбу человека". Ужасно тронуло, даже слезы на глаза наворачивались, забыла вообще,где я нахожусь и пришлось быстренько приводить глаза в порядок... ведь я была в метро) А если серьезно, то правда - очень-очень хорошо.

6 мая 2011 г. 00:04

Я всегда излишне предвзято относилась к произведениям о войне, наверно потому, что они очень тяжелы в эмоциональном плане, да и вообще тема войны меня никогда не привлекала. Но что поделать, если прочитать надо; однако на истории мы кучу часов потратили на изучение Великой Отечественной, на литературе читали произведения о войне, смотрели фильмы, и... я наконец прониклась, поняла, каким великим и мужественным был наш народ в те годы. Впоследствии это очень помогло мне при прочтении "Судьбы человека" и определении оценки.

Я не буду обращать внимание на ошибки в описании исторической эпохи и идеализировании судьбы Андрея Соколова, это меня не волнует, я концентрируюсь на эмоциях.

В общем и целом этот маленький рассказик оставил приятное, но временами щемящее впечатление. Это одновременно и…

Lis0692

12 декабря 2010 г. 13:56

Рассказ об отце, который убил собственного сына, которого бросил в детстве и встретился с ним на войне. Именно по родинке на ноге Отец узнал своего сына, Николку.

31 августа 2020 г. 19:27

3 Cписанная судьба человека

Было мне рекомендовано как одно из самых сильных произведений про Вторую мировую. Может так бы и случилось, не попадись мне раньше Шаламов, видеосъемки Нюрнбергского процесса и воспоминаний очевидцев концентрационных лагерей и лагерей смерти. ⠀ Но, безусловно, в 1956, когда он был напечатан, рассказ прогремел. Что ещё печальнее - основана она на реальной истории человека, встретившегося Шолохову на охоте. И понятно, что историй таких много, но всегда жаль про грустную историю знать, что правдива. ⠀ О чём она? О людях, которых одинокими сделала война, которым пришлось учиться жить заново после неё одним.О том, как родными становятся случайные знакомые. И хорошо, если удаётся вернуться к пусть не прежней, но жизни, а то ведь бывало и как в фильме "Гадюка"(1965), когда возврат не удавался.

5 июня 2022 г. 08:37

3 "Истинный" русский человек (в многонациональной среде)

Сложно оценивать подобные произведения. С одной стороны они имели большую ценность в советское военное и послевоенное время, с другой - они даже на толику не описывают реального человека, в котором помимо достоинств есть недостатки. Но люди росли и воспитывались в другой идеологии, видели в ней безопасность и счастье, а может просто не думали головой (не по своей вине). Из этого вылился целый ряд зацензуренных произведений, радушно принятых большинством. В нынешнее время подрастающая молодёжь (в том числе я) не принимает такой узконаправленности, если не сказать узколобости. Все хотят правды, какой бы горькой она не оказалась. Это справедливо и честно. Ведь именно недостатки делают нас живыми и вызывают отклик у других. Тем не менее, читая рассказ, я не удержалась от слез - мечта об…

22 октября 2023 г. 16:21

Замечательное произведение!

19 июня 2021 г. 16:09

5 Наперекор судьбе

В этом году исполняется 80 лет со дня когда немецкие войска напали на нашу Родину. О Великой Отечественной Войне написано много книг. В этом рассказе описана судьба обыкновенного русского мужика, который пережил не только тяготы войны, но и ужасы немецкого плена. Несмотря на ужасные испытания, Андрей Соколов никогда не падал духом, дважды бежал из плена, и второй раз его побег завершился удачно. Он потерял всю свою семью, но не потерял человеческого достоинства. Вновь вернуться к жизни ему помог случай, когда он встретил мальчика, потерявшего своих родителей, и усыновил его. Автору удалось очень трогательно описать отношения двух людей, потерявших своих родных. Я считаю, что эта книга будет полезной для каждого, так как она очень правдиво описывает события в жизни людей до войны, во…

19 июля 2023 г. 23:45

5 10/10

Ничего лишнего, читается легко и с интересом.
Это одна из немногих книг, которые пробили меня на слезы.

9 августа 2023 г. 15:53

Простая история с понятной моралью, но как же автор заставляет сочувствовать и герою, и его семье. Какая-то безысходность.