NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 октября 2014 г. 13:41

Характерная атмосфера 20-х годов в селе. Но вот всего второй рассказ в сборнике, и снова в качестве финала - смерть парня, не достигшего даже 20 лет. Всё, конечно, пропитано утопическими идеями эпохи - что есть, того не отнять. Это понимаешь, но читать не предвзято не можешь.

22 июля 2014 г. 21:26

Удивительно,как в такой маленькой книге, уместилось такое большое по своей мощи произведение! Читая ее в школе n-ое количество лет назад, помню осталась под впечатлением.В памяти также всплывали некоторые кадры из одноименного фильма.Решила все это освежить в своей памяти! Сегодня перечитала это великое(не побоюсь этого слова!) произведение...тронуло еще больше,чем раньше,до слез...Такие книги все-таки полезно иногда перечитывать!Особенно,когда опускаются руки,ты устал от жизни,кажется,что все ни к черту-окунетесь в эту книгу и поймете,что люди переживали и испытывали такооое,что ни дай бог кому,и при этом оставались ЛЮДЬМИ с добрыми сердцами. Кстати сюжет рассказа основан на реальных событиях. Весной 1946 года на охоте Шолохов встретил человека, который поведал ему свою печальную…

LudaPCK

26 июня 2014 г. 10:44

Хотите умыться в слезах и напиться солёной водицы? Тогда этот рассказ для вас. Я так не плакала над книгой очень давно и весь цинизм куда-то улетучивается, когда читаешь о войне, о потерях, о чистом сердце и доброте. Рассказ судьба человека это рассказ о хорошем и добром сердце. Очень искренний и вызывающий сострадание, простой для понимая, но какой же сложный для переживаний. Больно оттого, что такая тяжелая судьба у человека и радостно, что сердце его не разучилось любить.

20 июня 2014 г. 13:50

Прекрасный рассказ... Рассказывает о стойкости человека.Ведь в наше время таких мало.Потерять все,но выдержать-для меня является слоганом этого рассказа.Хоть я и не любитель книг о войне,но это одна из которых мне понравилась.

21 июня 2014 г. 13:00

Замечательный патриотический рассказ. Всем обязателен к прочтению. Главный герой - солдат Андрей Соколов - настоящий боец и патриот, сильный духом.

slothloop

5 мая 2014 г. 21:08

Война превращает жизнь человека в пепел, жизнь становится бессмысленной, человек постепенно превращается в овоща. Эта книга о том, как человек пережил всё горе, которое произошло в его жизни. Такой рассказ в рассказе. Меня сначала немного испугало то, что вначале речь идет совсем о другом человеке, и резко всё становится непонятно, и постепенно, ты понимаешь, какой ты был дурак, когда не понял того, что нет никакого главного героя, который рассказывал свой путь в начале, есть только автор-рассказчик и Андрей Соколов. Утверждение в образе Андрея Соколова победила человечность, мужество, ответственность за судьбу родины. Характер главного героя раскрывается через его поступки. Сюжет развивается в двух измерениях - настоящем и прошлом.

6 июня 2014 г. 00:47

Книга о "не сгибаемом" русском человеке, который смог пережить своё горе и идти дальше. Книга, которая заставляет проникнуться и ощутить на себе то время .... Одна из моих любимейших книг, пройденных по школьной программе.

16 июня 2014 г. 17:56

Помню эту книгу еще по школе. И то, что человек по Шолохову в первую очередь должен быть смелым, самоотверженным и бесстрашным, крепко отложилось в моей памяти. И "Судьба человека" именно о личности, способной сопротивляться ударам судьбы. И вот он, рожденный идеей Шолохова, Андрей Соколов. Смерть ни один раз "смотрела ему прямо к глаза", но он смело принимал ее вызовы, с достоинством перенося испытания. Его жизнь много раз "висела на волоске", но он мужественно и честно прошел всю войну и всегда жил по совести. Уж сколько его ни мучили, как ни измывались - все смог, все выстоял. Но судьба оказалась жестока, и война отняла у него самое ценное - то, чем он жил и дышал, - семью. И Шолоховский герой решается назваться отцом сироты и усыновляет мальчика, родителей которого тоже забрала…

serovad

26 ноября 2013 г. 22:22

Вот еще один замечательный пример, насколько много можно сказать, не распыляясь на слова. Сорок мгновенных страниц, прочитанных за одно дыхание, и оставивших не меньше чувств, чем роман, подробно муслякающий каждый чих героя.

В том то и дело, что если про персонажа мало чего можно героического рассказать, то о нем приходится рассказывать долго, много, и с некоторой степенью занудства. Будь ты гением на уровне Толстого с Достоевским, но если читателя трудно зацепить за персонажа, его придется развивать на четырех сотнях страниц.

Совсем другое дело - человек, прошедший войну, ужасы плена, потерявший всю семью. Совсем другое дело рассказ про судьбу человека. Рассказ, который не смакует каждую подробность пребывания в лагере, не углубляется в военные подробности, но на основе нескольких…

melfry

26 февраля 2014 г. 12:25

Человеческую трагедию можно описать по-разному. Можно описать ее эмоционально и бурно - с обилием криков горя, слез, вырыванием волос, обмороков. Можно описать ее эпично - сравнив с чем-нибудь величественным, например, с падением колосса. Можно описать лаконично и немного смутно - короткими предложениями, с многоточиями и междометиями. А можно описать просто. Как Шолохов. Просто, обычными будничными словами описать жизнь человека, прошедшего плен и потерявшего всю свою семью. Причем расскажет об этом он сам. И, читая эти простые слова, можно в конце дойти до гимна силе духа человека - сумевшего не сломаться, а подарившего себя и возможность быть счастливым совершенно чужому маленькому человечку.

Прочитано в рамках ТТТ, тема - Русская классика XIX - XX века. В школе с Шолоховым у меня не сложилось, огромное спасибо за повторное знакомство и за эмоции от этого замечательного рассказа mulyakov .