FankyMo

15 декабря 2017 г. 19:29

Детективы обожаю. Советские детективы тем более. Почему? Они очень-очень-очень пугают и в них всегда много человечности. Может потому и пугают так сильно, что человечные. Что такое , в моем понимании, человечность в детективе – когда кто то умирает, то это трагедия. Это ощущается не через нагнетание и пафосные приемы, слова. Просто атмосфера в книге наполнена трагедией, значимостью этого события и всё, что происходит потом направлено не на расследование в духе «ах, какой сыщик молодец, какой он умный, смелый и сообразительный» , а на поиск правды, восстановление справедливости , назначение ответственности за такой ужасный поступок. Мне вспоминается эпизод с убийством Васи Векшина в «Место встречи изменить нельзя». Одна из самых напряженных сцен во всем фильме, на мой взгляд. И самых…

23 июня 2017 г. 01:44

"Кабинет начальника спецчасти оказался светлой, просторной комнатой с решётками на окнах." Шикарная фраза, а? Просто квинтэссенция всей этой "литературы. Посмеялся я при чтении местами. Но, конечно, чушь.

krot_misha

27 марта 2014 г. 11:30

Унылый детектив, с деревянными персонажами и неестественными диалогами. Самая интересная часть книги - послесловие знатока советской шпионской литературы. Он тоже от романа не в восторге.

magon

14 ноября 2011 г. 13:03

Типичный шпионский детектив для своего времени. Читаешь и ностальгируешь: злобные, опасные иностранные шпионы и наши благородные разведчики. Крепко сколочен и держит в напряжении