В сборник включены три фантастических романа известного американского писателя К.Саймака.
Серия: Мастера фантастики
Издательство: Полярис, Авотс

Nekipelova

я мог бы выпить...

20 мая 2024 г. 22:51

4.5 День за днем, но другого дня может не быть.

Первым прочитанным у автора произведением был "Заповедник гоблинов" и я не смогла определиться со своим отношением к роману, а с "Пересадочной станцией" немного по-другому, но даже в этих двух книгах есть нечто общее — легкая грусть, которая уютно окутывает читателя и позволяет расслабиться и помечтать. Здесь нет никакого действия, погонь, межгалактических перестрелок, даже попойка оканчивается полным фарсом, но именно это и дарит ощущение покоя и погружает читателя в размышления о душе, жизни, мире, войне, ответственности, бесценности жизни и цене смерти.

Повествование начинается на поле после одной из битв Гражданской войны, лежат тела, одетые в разные мундиру, отдавшие жизнь за правое дело, среди них был и Инек Уоллес, сжимавший в руках винтовку. А потом почему-то выясняется, что он…

Пересадочная станция, роман

Перевод: Александр Корженевский

стр. 5-195

Снова и снова, роман

Перевод: Н. Сосновская

стр. 197-397

Зачем звать их обратно с небес?, роман

Перевод: А. Левкин

стр. 399-541

ISBN: 5-401-00738-8

Год издания: 1991

Журнальный вариант романа печатался с продолжением в трех номерах журнала «Galaxy» за 1950 год под названием «Time Quarry» («Карьер времени»). Отдельное издание — 1951 год.

В 1953 году был издан под нахванием «First He Died»

Перевод на русский:
Г. Киселев (Никто не идет в одиночку), 2002

Nekipelova

я мог бы выпить...

20 мая 2024 г. 22:51

4.5 День за днем, но другого дня может не быть.

lastdon

26 мая 2024 г. 05:10

4 Way Station

— А вот там что — дикие растения? — Мы их называем деревьями. — И ветер у вас дует самопроизвольно? — Да. Мы ещё не научились управлять погодой.

История посвящена человеку по имени Инек (или если угодно Енох) Уоллес. Он пережил гражданскую войну в США, ему сто двадцать лет, но на вид ему не больше тридцати. Вот уже сто лет он смотритель космической пересадочной станции в своем уединенном доме, в сельской глуши штата Висконсин.. И вот теперь за ним наблюдает правительственный агент, что-то не так с ним, его возрастом, странным домом, и его замкнутой жизнью. Да и в дом невозможно тайком пробраться.

Станция эта пересадочное звено в цепи путешествия инопланетян. Они телепортируются в его станцию, отдыхают и продолжают путь до другой станции во вселенной.. Путешественники, гости Инека,…