3,5

"Время Малера" - роман одного из самых ярких немецкоязычных писателей современности, автора знаменитой "Магии Берхольма".
Главный герой "Времени Малера" - физик Давид Малер - открывает истинную…
Серия: Оранжевый ключ
Издательство: Азбука-классика

Auf_Naxos

30 января 2023 г. 11:26

Не лучшая книга Кельмана.

Сборник рассказов и небольшой роман, во многом объединенные идеей выхода за границы - как правило, через личную одержимость. В большинстве случае главные герои - обычные несчастливые люди, удобные обществу. Они безобидны и предсказуемы, но однажды решаются преодолеть границу доступного - самостоятельно или с подачи жизненных обстоятельств. И вот перед нами уже не просто "маленькие" люди, ничем не примечательные офисные работники или подростки из благополучной семьи, а настоящие нарушители, бунтари, грабители или даже убийцы. Кельман сосредотачивает свое внимание на моменте трансформации, что, безусловно, по-своему интересно, но недостаточно для читательского восторга.

Как итог - писательская лаборатория начинающего автора, увлекающегося творчеством Достоевского.

Ограбление банка, рассказ

Время Малера, роман

стр. 131-252

ISBN: 5-352-00639-5

Год издания: 2004

Твёрдый переплёт, формат 84х100/32.
Тираж 5 000.
256 стр.

Номинант: 2000 г.Немецкая научно-фантастическая премия (Лучший роман на немецком языке)

Auf_Naxos

30 января 2023 г. 11:26

Не лучшая книга Кельмана.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

2 декабря 2016 г. 22:15

В этом рассказе опять поднимается старая мысль, что все кругом суета и томление духа. Был человек успешным, при деньгах, по некоторым деталям видно, что при очень больших деньгах (машину в сугробе кинул и даже ключи оставил для того, кто сможет добраться до нее). Но что его жизнь? Одна остановка на трамвае. А дальше белая пелена. И ничего кроме нее нет. В целом рассказ хорош, но мне не хватило ощущения сна, в котором пребывал герой. То есть я понимала, что он не в себе, и текстом это подтверждается, но ведь не Кафка:)

Подборки