alsoda

17 марта 2012 г. 14:02

"Александрийский Квартет": 1. Жюстин 2. Бальтазар 3. Маунтолив 4. Клеа

Четыре года минуло с той поры, как я прочитал "Александрийский квартет", и вот, думаю, прошло время сказать немного о своей любви к этому уникальному, гениальному и невыразимо прекрасному произведению. Не судите строго, если отзыву моему недостанет холодной объективности и детального анализа, ибо мои отношения с "Квартетом" вообще и с Лоренсом Даррелом в частности и поныне остаются на уровне духовно-эмоциональном, нежели чем на интеллектуальном, и, наверное, останутся такими навсегда.

Это совершенно парадоксально и незаслуженно, но Лоренс Даррел, крупнейший английский писатель ХХ века, модернист и постмодернист в одном лице, создатель новых романных форм, талантливейший стилист и автор неподражаемых, вдохновенных…

4 марта 2012 г. 18:39

В этой книге, да и во всем "Квартете", я многое не поняла, многое не прочувствовала, даже нити не смогла нащупать, но... Но, тем не менее дала она мне много, возможно, я просто прочла ее в подходящий момент. Герои, как это свойственно любому человеку, строят планы, думают о будущем, как-то представляют его себе, все свои силы направляют на то, чтобы оно стало реальностью. Но в действительности они ничего сделать не могут, они ничего не решают и ни на что не влияют. Все их действия, все события, встречи и расставания, рождение и смерть, расписаны заранее, и жизнь просто идет согласно этому плану - плану неизвестно кем созданному (может, высшими силами, а может и самим городом, самой Александрией). Почему-то не хочется называть это судьбой. Это скорее странная и удивительная игра,…

lu-nia

16 августа 2010 г. 18:16

Заключительная часть квартета.

31 июля 2008 г. 03:39

Ларри - мужчина, за которого я хочу замуж. только он, падла, уже умер. я буду любить его вечно.

lapickas

13 июля 2008 г. 01:49

Последний том оказался совсем другим. И история уже только в воспоминаниях, хотя лица те же. Очень много отступлений и всяческих размышлений. Не скажу, что не понравился - но как-то немного выбил из намеченной первыми тремя томами колеи. Хотя, если вдуматься, все логично - карты раскрыты, маски сняты - как будут вести себя старые герои в таких новых условиях? Но вот не хватает той самой интриги, недоговоренности, которая была в избытке в первых книгах, и все тут. Однако, в общем и целом - квартет удался.

29 марта 2007 г. 04:29

Потрясающий барочный язык, сложная и красивая вязь сценария. "Александрийский квартет" - среди лучшей художественной литературы, которую я когда-либо читал.