Искусство эпохи Возрождения. Италия. XIV-XV века

А.В. Степанов

HarTay

5 октября 2023 г. 18:13

"Искусство эпохи Возрождения. Италия. XIV-XV века" А.В. Степанова - не самый простой нонфикшн для восприятия людей непосвященных, но определённо расширяющий кругозор.

Автор очень много говорит об эпохе Ренессанса: его истоках, взаимосвязи с античностью, развитии. Весьма любопытно было при том, что этой эпохой заканчивается недавно мною прочитанная "Силы и престолы" Джонса, поэтому многое было узнаваемо и понятно. Но если Джонс смотрит под углом обычного человека в истории, то у Степанова взгляд направлен в области искусства: живопись, архитектуру, скульпутуру. Интересен экскурс в взаимоотношения художник-работодатель. О поисках заказа, оплате и других проблемах, которые приходилось решать творцам того времени, ведь над ними довлелм Церковь, городские власти, государь и пр.

Джотто,…

profi30

19 июля 2018 г. 19:30

Это хороший нон-фикшн, надувать щеки бессмысленно для меня это скорее учебник искусствоведенья, но вполне подойдет и для широкого круга любителей. Написано увлекательно, более чем информативно, какой-то заоблачная заумь сведена к минимуму. Книга богато иллюстрирована. Фишка в том, что автор анализирует каждую представленную картину. Это круто.