_Elaine_

26 января 2019 г. 13:08

2.5

В целом с опаской отношусь к подобным книгам. Когда затрагивается тема религии, того, что происходит с человеком после смерти и подобные вещи. На мой взгляд, чаще всего это получается как-то надумано, неестественно.

Также и здесь. Вроде есть интересные моменты, вроде сюжет захватывает, а герои по отдельности стоят внимания. Но не могу принять эту историю. Само появление девочки-мессии уже показалось «притянутым». Читала с трудом, еле дочитала. Кстати, могу представить себе экранизацию, вижу эту историю «в картинках». Но как книга – не моё.

12 февраля 2019 г. 12:35

Мне в этой книге понравилось все, без исключений. Это то чувство, как будто давно искала именно ее и нашла. Думаю, надо создать новый жанр для таких тем, что то среднее между альтернативой и тэософией.Многим было бы интересно,я уверена.)

10 мая 2017 г. 21:04

Мне понравилось! Кого-то может заденет эта история... Если коробят шутки на тему религии, то читать книгу настоятельно не рекомендую. Этого тут навалом, и шутки, и фривольный взгляд на самую известную в мире историю, о Христе. Жанр: альтернатива, что тут еще сказать.

"Единородная дочь" мне показалась вещью оригинальной, местами чернушной, местами забавной, но в целом неплохой и совсем неглупой.

Очень мне нравится цитата Э. Золя, я считаю она подходят к этой книге: "Цивилизация не достигнет своего совершенства до тех пор, пока последний камень последней церкви не упадёт на голову последнего священника". В книге Дьявол из второго пришествии мессии создает именно религию.

Подобными идеями книга полна, и если отвлечься от провокационной и фантастической составляющей, то посыл будет весьма…

5 ноября 2014 г. 19:53

Сложно что-то сказать, ещё сложнее обосновать. Бывает такое:) Но некоторые, предложенные читателям мысли и идеи, просто удивительны! Завораживают и обескураживают одновременно.

15 января 2014 г. 22:58

Хорошая и интересная вещь. Чертовски остроумная и задающая правильные вопросы. Что может делать дочь бога и старого еврея в 90ые? Конечно, дружить с бисексуалкой, увлекаться естественными науками, вести свою колонку в газете и творить всякие чудеса по мелочи. И так бы оно - только так! и было, если б не было дьявола, фанатиков, "законов жанра", ада и рая... В общем-то, в "Дочери" хорошо все. И удачный перевод, и яркие персонажи (Иисус! Вайверн!), и стройный сюжет. Вспоминалась то "Догма", то "Мастер и Маргарита" - что, как понимаете, для творения Морроу большие комплименты. Только лишь финал показался каким-то... Если уж рассказывать историю Джули, то до конца, а не до той логически высшей точки, которую она повторила за своим братом.

nikita_yarosh

12 июня 2013 г. 18:39

неожиданно глубокая и занятная вещь.

все просто: "богом" может оказаться даже морская губка, единственное условие - помощь ближним своим (морроуское "божество в себе"). старо, как мир, приторно, как турецкая сладость, но все же... жизнеутверждающе, что-ли.

и ни грамма богохульства.

13 декабря 2012 г. 20:09

Незаметный шедевр

Кстати говоря, совершенно не понимаю, почему "Единородная дочь" еще не снискала всенародную популярность и признание. В этой книге есть все, что может удержать внимание и порадовать глаз и ум - небанальный сюжет (невзирая на то что ему 2 тысячи лет, читается действительно свежо), яркие характеры, приключения, любовь, секс, надежда, боль, юмор, хороший язык (и переводчик постарался!) и даже развязка, которую не совсем ожидаешь. И ни-ка-ких нравоучений, морализаторства или проповедей. Аннотация, как часто бывает, вообще не отражает. Но речь и правда о Втором Пришествии. Почти никем не замеченном, но абсолютно реальном. Дочь человеческая и ее брат - встреча будет не из легких. Жизнь будет не из легких. Но она хотя бы получит ответ. Какой-то. Что-то вроде всем известного ;)

(данную рецензию можно также встретить на Книгопоиске :)

21 января 2013 г. 01:22

Религия - это очень тонкая материя и книги написанную на эту тему не всегда воспринимаются однозначно. Ведь каждый сам решает, что для него есть БОГ и есть ли он вообще. Для меня версия возникновения "Единородной дочери" описанная автором, оказалась непонятой. Мучила книгу долго, но так и не смогла дочитать. Новая Мессия, творящая чудеса и испытывающая при этом чувство схожее с оргазмом - это слишком. Людям верующим, данное творение читать не стоит, дабы не подрывать в своей душе истинные каноны святости.

7 апреля 2011 г. 01:12

Что можно сказать...Книга довольно специфическая но интересная.Не стоит читать людям глубоко верующим...В книге присутствует определённая доля иронии над всеми вопросами религиозного характера,вначале несколько смазаны границы добра и зла,хотя потом всё встаёт на свои места.В некотором роде это несколько по-другому рассказанная библейская история,более адаптированная к 21 веку...Распятие-уже прошлый век.... Показаны люди и их характеры,людское невежество и отсутствии человечности.Второе пришествие,которого все так ждали,о котором молились...но так сложно поверить что на землю Бог послал....дочь..?!

Дж.Морроу "Единородная дочь"