fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

24 ноября 2022 г. 23:30

1.5

Жизнь Пи. Помню, какой фурор произвёл фильм. И как же скучно  читать сейчас сие произведение псевдодокуметалистики. Что мы видим, а вернее не видим. Мы не видим красоты Индии, к которой нас приучили в СССР, не знаю достоинство сие или не доставок решать вам, для меня, пожалуй, средне. Например, я не могу понять, зачем в книге подробное описание ленивцев, но понимаю радость героя от чистой воды и похода в бассейн. Да герой работает в Зоопарке и описывает свою работу. Далее описание Зоо что там животные живут также как и в природе, это далеко не так. Так и не могу понять, что общего у Фильма и этой книги. Далее вопросы веры, которые герою интересны, но он выбрал науку. Вся книга метания души героя между наукой и верой.

3 февраля 2023 г. 07:55

История о мальчишке, который оказался в одной шлюпке с тигром. В свое время очень хотела посмотреть фильм, но так и не дошло до него.

Зато сейчас, благодаря челленджу, послушала. и могу сказать, это очень интересно!

О религии, природе, животном мире, об устройстве мира, о выживании. Очень подробно, ярко, живописно, любопытно!

29 ноября 2022 г. 11:57

4.5 Приключение с глубинным смыслом

Одна из тех книг, над истинным смыслом которой задумываешься после прочтения.
Однако, видимо, сама ситуация, в которой оказался главный герой, предполагает некоторое провисание сюжета, в середине мне местами было прям скучно.

Jaguara

28 октября 2022 г. 12:58

Книга написана легко и увлекательно. Сюжет сюрреалистечен, но читаешь и веришь написанному, так всё и было - чудесное спасение в невероятных условиях. Выживание после кораблекрушения довольно таки часто встречаемый сюжет в литературе, вопрос только как написана история. Помнится, "Шлюпка" Роган бездарно исполнена автором, тут же отметила для себя мастерство автора-рассказчика. Безусловное сопереживание герою и его попутчику, читателю сразу известен конец истории, но это не отменяет желание узнать как развивались события. Борьба со страхами и стихией, сила духа и огромная тяга к жизни привела Пи к счастливому финалу.

Спасибо за рекомендацию в Почтомобе wolgwang .

28 июня 2022 г. 16:39

Вот знаете, что я могу сказать, что с литературными премиями, у меня в подавляющем большинстве не складывается, ну вот от слова совсем. И данная история не стала для меня вообще открытием, особенно по части того, что вот вы сейчас услышите её и всё, вас достигнет какое-то божественное предвидение, вы уверуете и так далее. Как по мне, если человек верит, то он верит, а если не верит, то тут ничего не поменяется. В тех обстоятельствах, где оказался герой, ну любой уверует, просто потому, что обстоятельства в которых человек оказываются, заставляют его верить хоть в что-то.

Я вообще давно хотела узнать, что собственно там происходит, почему герой оказался один посреди воды, да ещё и с тигром. И в итоге, что я увидела? Да ничего особенно и не увидела. Ну тут понятно, что как выжить, как не…

blackdog821

по колбасным обрезкам

1 октября 2022 г. 09:45

5 Океан жизни и смерти

Несколько лет назад посмотрел премьеру одноименного фильма в кинотеатре, очень понравился. Просмотр фильма породил желание прочитать книгу, теперь опять хочу посмотреть кино. Круг замкнулся :) Отличное кино по отличной истории. Удивительно на что способен человек в стремлении выжить, если не отчаивается и верит в своё спасение вознося молитвы богам. Данная история о потерпевшем кораблекрушение юноше очень ярко это иллюстрирует. Не хочется пересказывать сюжет, поверьте на слово и читайте! Или слушайте, или смотрите :) Для себя отметил как небольшой недостаток разговоры ПИ с воображаемым (или нет?) встречным, как то вскользь такое серьезное событие произошло без размышлений, анализа. Также альтернативная история про людей мне не кажется правдивой, только вносит сумятицу в размышления. Но…

29 августа 2022 г. 12:59

К сожалению книгу читала по следам фильма. Я была покорена красотой кадров и ироничной авторской интонацией закадрового текста. И именно в фильме были сказаны важнейшие слова, которых я не нашла в книге. Книга же оставляет сомнения в реальности произошедшего, играет иносказаниями, отсюда вся история становится зыбкой и теряет убедительность.

Возможно, фильм настроил меня на определенную волну, и я не смогла перестроиться, поэтому не допоняла красоту авторского замысла в книге, или оказалась не готова к смене жанра - с приключения, на психологически-философскую притчу.

И если фильм для меня стал незабываемым событием, то книгу я восприняла как проходную, с которой не жалко расстаться, дочитав до конца.

lana_km

8 октября 2022 г. 16:22

4 Спойлер Один в океане

После  Высокие Горы Португалии  о Мартеле у меня сложилось следующее мнение: он несомненно умён, оригинально мыслит, любит метафоры и скрытый смысл, а ещё он ужасный зануда. Из-за этого последнего пункта мне и сложно его полюбить. Надо же так «растекаться мыслью», когда можно то же самое выразить меньшим количеством слов.

Моя рецензия будет очень субъективной. Получилось так, что в «Жизни Пи» сошлись все те вещи, про которые я не люблю читать. Я не люблю читать про животных, а мне предложили добрую треть книги читать об их повадках и жизни в зоопарке. Частично я согласна с автором в том, что люди часто приписывают животным собственные чувства и качества. Животные другие и не всегда на воле им лучше, чем в зоопарке. Да, в зоопарке может быть райская жизнь. Но где найти такой, в котором о…

8 октября 2022 г. 12:25

История о мальчике который в результате кораблекрушения оказался на лодке с тигром по среди океана и пытался выжить. По сути это робинзоната, но вот только лично для меня часть книги где главный герой Пи выживал в океана не самая интересная. Куда увлекательней было читать про его взросление в родительском зоопарке в Индии. Как он боролся с насмешками сверстников, как учился общаться с дикими животными, как первый раз влюбился, как первый раз столкнулся с вопросом религии и веры. Эта  часть какая-то более искренняя что ли и настоящая. А вот то когда он дрейфует с тигром на лодке, эта часть гораздо зрелищнее передана в фильме, что наверное и логично. И конечно твист в конце, делает из всей истории притчу, и читатель может выбрать то что ему больше нравится.

Как итог, не однозначные…

23 июля 2022 г. 10:52

«Мы, зоологи, обычно говорим: самый опасный зверь в зоопарке — Человек».

Янн Мартел «Жизнь Пи»

Это потрясающе трагичная и страшная история, но при этом очень жизнеутверждающая.

Писин Молитор Патель, известный как Пи Патель вместе с семьёй, и несколькими животными, отец Пи был директором зоопарка, отправляется на поиски лучшей жизни. В Канаду. Происходит кораблекрушение... и в живых остаётся только Пи и тигр Ричард Паркер. И тут начинается удивительное приключение: один мальчик, один бенгальский тигр, одна шлюпка, один океан, один Бог.

Невероятная книга и понять это можно только дочитав до конца. Тот самый случай, когда последняя глава наполняет книгу глубоким смыслом и на всю историю ты уже смотришь другими глазами.

Когда я взялась за книгу, то ничего особенного не ожидала. Первая часть была…