28 декабря 2022 г. 22:11

2 Спойлер Фильм однозначно лучше

Когда заходит разговор о сравнении экранизаций и книжных оригиналов, часто можно услышать, что "книга лучше". Этого точно нельзя сказать о рассказе С. Кинга "1408". Он проигрывает экранизации почти во всем. При прочтении рассказа создаётся ощущение, что у Кинга внезапно возникла идея описать диалог весьма вредного менеджера отеля с гостем: ведь разговор мистера Энслина (так зовут главного героя) растянут процентов на 60 рассказа! И ладно бы диалог этот пестрел какими-нибудь особыми интресностями и стилистическими приколами: нет, суть всего разговора сводится примерно к:
– Энслин: "Я хочу острых ощущени, поэтому приехал в ваш отель и хочу снять номер 1408, ведь у него дурная слава"
– Менеджер: "Именно поэтому я не хочу Вас туда  пускать и опишу все то страшное, что там произошло, хотя Вам и…

5 февраля 2023 г. 15:24

Открыв сборник, я даже удивилась, обычно Кинг дает на суд читателям не меньше 20 рассказов, а здесь всего 14. Сам автор объяснил свою позицию так, что 14 - чисто карт одной масти в игральной колоде. Таким образом, он расположил рассказы в очередности от менее страшных к более пугающим.
Не знаю, что там с градацией, потому что первый же рассказ "Секционный зал номер четыре", описывающий, что испытывает человек, попавший в морг еще живым, но парализованным, не самое позитивное. Захоронение заживо до сих пор является у многих людей достаточно распространенным страхом.
Ну поразил меня до мурашек "1408". Сразу вспомнилась атмосфера "Сияния", будто читаешь книгу снова только в очень-очень сокращенном варианте.

17 января 2023 г. 07:25

Это, без преувеличения, пока что лучшее, что я прочитал в 2023 г. Великолепно, захватывающе, пусть и с пошлинкой, но она более менее к месту, это ведь Кинг.

28 января 2023 г. 01:02

Читала после просмотра фильма. Если честно, хотелось увидеть в книге что-то необычное, чего не передали в фильме. Но была сильно расстроена. Возможно это тот случай, когда лучше стоит смотреть телевизионную версию. Данная идея и воплощение её на бумаге всё же стоит оценивать адекватно. Автору это удалось. История не плохая. Но подойдёт не многим, кто уже знаком с творчеством Стивена Кинга.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 июля 2022 г. 10:31

4.5 Писательское вдохновение

Когда закончились молочники из ада и их не очень интеллектуальные друзья - сборник пошел гораздо лучше. Это рассказ - вообще огонь! Главная тема рассказа - поиск писательского вдохновения. Порой кажется, что это очень личное, нутряное. Я вообще думала, что это будет про тот самый, the грузовик. Но - нет. У Кинга часто встречаются такие герои - либо бывшие учителя, либо нынешние писатели. И здесь его герой - писатель ужасов (довольно популярный)) в поисках вдохновения. Начало рассказа - просто восторг. Вот во всех нападках на стиль и маргинальность Кинга - во многом виноват перевод. Очень красиво написано про поиск вдохновения, как

Песчинка, подселенная в устрицу, очень раздражающая, но - в будущем становящаяся жемчужиной

И - Кинг позволяет себе долю самоиронии:

Опять выпустит свою массу…

25 октября 2022 г. 20:38

3 Повесть заиграла бы красками отдельно от "Тёмной башни"

Повесть о Роланде Дискейне, его маленьком приключении по пути к Тёмной башне. По прочтении могу сказать, что стоит ознакомления не раньше, чем спустя 4 книги цикла "Тёмная башня", так как много отсылок и даже спойлер к "Колдуну и кристаллу".

Прочитав весь цикл "Тёмная башня" несколько лет назад, включая "Глаза дракона" и прочие смежные вещи, я была очень удивлена, когда узнала о существовании ещё одной повести о самом Роланде ещё с 90-х гг! Сколько у меня было ожиданий, как же я устремилась в любимую вселенную!

Увы, рано радовалась. Стрелок растерял всю свою специфику и характер, на его месте мог бы быть любой другой персонаж, и никто бы не заметил ни капли сходства с уже родным Роландом, если бы автор не обмолвился о паре-тройке воспоминаний.

Сама повесть вполне себе в духе Стивена Кинга,…

15 июля 2022 г. 20:36

4 Далеко не фильм

Прочитала рассказ, потому что очень понравился фильм и мне было интересно как это все можно прописать. Причем так, чтобы было страшно и завораживающе. И плюс давно хотела начать читать книги Стивена Кинга. Знакома только с экранизациями, поэтому решила сначала начать читать любимые из них. Но была разочарованно уже увидев число страниц. Сразу поняла что фильм — улучшенная версия. Но сказать что рассказ мне вообще не понравился тоже нельзя. То, как Олин, менеджер отеля "Дельфин", убеждал Майка не брать этот номер было реально пугающе. Его рассказы о прошлых жильцах вызывали мурашки по коже. Но, с момента его заселения в номер, все стало скучным описанием. Я не почувствовала всего того, что я ощутила смотря фильм. Да там и не было всего этого. Самые глубокие моменты в фильме не были взяты…

17 июня 2022 г. 04:32

Прочла сборник рассказов Кинга. Я обычно редко читаю рассказы, поскольку не успеваю как следует погрузиться в историю при таком небольшом объёме.

В сборнике есть рассказы, которые познакомят вас с новыми страхами, покажут, как легко может развалиться семья, добавят мистики и гангстерских разборок.

Мне из сборника понравились 6 рассказов/повестей: Секционный зал номер четыре, Смерть Джека Гамильтона, Дорожный ужас прёт на север (это понравилось больше всего), Завтрак в "Кафе Готэм", Катаясь на "Пуле", Четвертак, приносящий удачу. Остальные оказались либо средненькими, либо совсем скучными.

Поставила каждому рассказу собственную оценку и высчитала средний балл, чтобы оценить сборник.

23 июля 2022 г. 16:18

3 Попкорн: если нравится просто читать= смотреть на буковки и не смущают слитые финалы, тогда все класс, надо брать.

Это вторая прочитанная работа Кинга и мне по-прежнему не понятно, в чем "величие" этого автора? Чем можно объяснить его популярность? В Штатах, да, понятно: литература несложная, язык (в оригинале) простой, темы доступные для понимая среднестатистическому гражданину - выпускнику средненького колледжа или вообще без оного, не выезжавщим за пределы своего штата, работающего на монотонной работе с почасовой ставкой ниже среднего. Тут все понятно: шутки ниже пояса, в каждом рассказе так или иначе промелькнет "промежность" или синоним, много крови, расчлененки и и тд. Обычный попкорн. Если нравится просто читать= смотреть на буковки, тогда все класс. Надо брать. а так по сути обычный средненький сборник американского трешачка начала 2000-ых. Два рассказа из сборника с очень похожим…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

8 июня 2022 г. 19:15

Очень странные у меня отношения сложились с этим произведением. Оно вроде небольшое, но очень трудно мне далось. Я его начинала читать 3 или 4 раза.

И вот сегодня я начала его еще раз и дослушала до конца. И меня не впечатлило, вот совсем мимо меня. Да, история мистическая, даже кровавая, есть динамика, но смысл всего происходящего ускользнул. И концовка тоже не впечатлила. У меня скорее не впечатления, а догадки по поводу того, что там в этом кафе произошло.

Если читали - напишите. Возможно я что-то упустила?)

№75 08.06.22 #прочитано2022

Мой блог "Книги и кофе"