25 октября 2014 г. 18:06

В детстве я зачитывалась "Легендами и мифами Древней Греции" Куна, а когда подросла, то проявила интерес к Древнему Риму, причём даже сложно определить точно, что было интереснее: период Республики или период Империи. В этом смысле книга Азимова была просто бальзамом на душу.

Итак, "Величие и падение Вечного города" начинается с главы о Принципате Октавиана Августа, который во время гражданской войны, развязанной после убийства Цезаря, захватил власть в свои руки. Очень славно написано, читается легко, сведения подаются разносторонние: и касательно границ, и управления, но не забывается культура и религия.

Ближе к финалу, я немного потерялась в именах правителей германских королевств, естественно, что Теодориха, Аттилу забыть совершенно невозможно, но королей на самом деле было больше, вот…

Sotofa

по имперским стаутам

9 марта 2013 г. 20:10

В детстве я, как и многие, очень любила историю, но со временем интерес угас. Азимов сумел вновь его пробудить :) Книга написана не для сведущих в истории людей, а для таких вот дилетантов, как я. Язык очень легкий, даты попадаются ровно в таком количестве, чтобы читатель не запутался во времени или вдруг забыл о его существовании. Да и сама история подана скорее как роман со всеми причинно-следственными связями и запутанными семейными отношениями. Чтобы можно было "распутаться", в конце книги приведены династические таблицы и таблица дат для закрепления усвоенных знаний :) В общем, замечательная популяризация истории для тех, кто хочет освежить полученные в школе знания.

Прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"