DracaenaDraco

по прокрастинации

9 февраля 2023 г. 11:35

Короткий сатирический рассказ Лескова знакомит нас с некоей княгиней, дамой начитанной, большой поклонницей госпожи Жанлис. Творчество последней настолько превозносится княгиней, что она вполне убеждена: дух госпожи Жанлис обитает в книге и способен давать моральное и нравственное руководство вопрошающему. Это убеждение в конце концов приводит графиню к большому конфузу. Графиня убеждена, что в отечественная литература - опасное и безнравственное чтение (один Гончаров чего стоит: Обломов посмел любоваться голыми локтями вдовы Пшеницыной, какое бесстыдство!), не то что романы Жанлис. Чтобы подтвердить это мнение, графиня приказывает своей семнадцатилетней княжне прочитать отрывок, и вся история разрешается трагически (для графини) и комически (для рассказчика и читателя).

Рассказ подобен…

15 ноября 2022 г. 20:42

Ну хулиганский рассказ, что здесь скажешь. Благовоспитанная барышня была настолько благовоспитанной, что упоминание в книге намека на филейную часть вызвало глубочайший шок))) даже не знаю какая мораль в этом рассказе, хотя у Лескова, несмотря на ироничное повествование во многих произведениях, всегда можно проследить мораль.

29 августа 2020 г. 19:31

4 Дух, живущий в книге

Какая прекрасная идея! Я всегда знала, что у книги есть душа, и неважно какого она вида и пола! Госпожа Жанлис жила в книге старой графини. Среди старых пожелтевших страниц обитают персонажи, характеры, события. Обитатели книг влияют на читателей, как бы мы это не отрицали. Мы общаемся с героями, выходя с ними на связь мистическим образом. Мне понравился рассказ. По-моему, он удался на славу.

feny

24 марта 2014 г. 16:11

Обычно с Лесковым отношения у меня не складываются. А вот эта небольшая вещица оказалась очень забавна.

Итак, есть графиня, весьма целомудренная, особенно по отношению к своей дочери (отнюдь не ребенку), следящая за благопристойностью читаемого ею. По мнению графини, почти всю русскую литературу необходимо подвергнуть цензуре, скорректировав ее содержание, т.е. попросту удалив все вольные места в ней, а таких - немало. В качестве примера приведу ее мысль об одном произведении Гончарова, где он уж слишком много внимания уделяет оголенным женским локтям (догадайтесь о каком?!). Сама же она поклоняется духу госпожи Жанлис и имеет правило гадать на ее сочинениях, открывая наугад первое попавшееся. Она для нее оракул, вещающий со страниц. Считая, что у госпожи Жанлис не может быть…