30 августа 2015 г. 12:27

3 Борхечто?

Здравствуйте, Милорад Батькович! Пишу вам из отдаленного села Вороваечи из под Ярославля, зовут меня Любовь Сергеевна Кулик. Очень любим ваши книги, особенно когда новые к нам приходят, ежели Кузьмич не пьет и за пенсией ездиет в поселок, то всегда в книжный заходит, спрашивает о ваших новинках. Когда ж Кузьмич пьет и не ездиет в поселок, то перечитываем старые ваши опусы. Я всем ваши книги рекомендую и все их читают с удовольствием: Маринка-соседка, еённые детки и муж, Толик-тракторист и евонные друзья, и все вообще из села, и Кузьмич когда не пьет. Очень нравятся цыганки ваши хитрые и как всё как во сне в общем. Очень на нашу жизнь похоже! Мы же славяне все, что тут странного, и цыгане тоже наши родственники. Хочу вам предложить один рассказ написать, там вот как можно всё обставить:…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 октября 2014 г. 17:17

3.5 Важнее любви

Не несущий особого смысла рассказ ни о чём. Вот как одним предложением можно о нём сказать. И всё же было интересно читать о двух братьях и их служанке. Об их семейном проклятии, которое всё-таки сбылось. Неуёмная фантазия автора не знает границ, его герои всегда интересны и самобытны. Ему не ставишь высокую оценку, но всё же возвращаешься снова и снова. «В старости ненависть становится важнее любви», - как обухом по голове.

В рамках игры Вокруг Света с Эркюлем Пуаро
Тур №2

nezabudochka

11 апреля 2011 г. 16:16

Какой красивый, мелодичный и тонкий рассказ. Всего десять страниц, а какое погружение, какое впечатление щемящей грусти и тоски..Это рассказ об искренней любви, неистовой верности и преданности, цепляющий и неотпускающий..

Для меня это первое знакомство с этим автором..Не смотря на то, что не очень люблю читать рассказы, я тронута до глубины души..Буду потихоньку погружаться дальше в его творчество!

19 января 2011 г. 21:18

Рассуждая о Павиче, можно говорить только об ощущениях, которые вызывают его рассказы. Либо чувствуешь его мысль, либо нет. Все зависит от тебя и твоего состояния в данный момент. Но когда он внезапно попадает по клавишам, ты испытываешь столько счастья, как будто тебе поведали тайны мироздания. Павич пишет на грани яви и сна. Да и нет, наверно, никакой грани. Все и сразу существует везде и сейчас. И быть может, мы только снимся кому-то или живем в чьем-то рассказе. Например, Милорада Павича.

21 февраля 2011 г. 06:41

После прочтения этого сборника я прниклась пламенной любовью к творениям Павича, но это было давно - с тех пор я слегка остыла. но некоторые рассказы люблю до сих пор, например, "Долгое ночное плавание" и "Принц Фердинанд читает Пушкина".

Aneska

23 ноября 2010 г. 18:14

Расскаж потрясающий. В нем весь Павич. Он берет за душу, поражает воображение формой и содержанием. Знакомится с Павичем надо по чуть чуть, к нему надо привыкность, в него надо вчитаться. И делать это нужно как раз с помощью вот таких рассказов. А с песней Мельницы и правда очень перекликается:)

6 мая 2009 г. 00:09

Это отчетливо книга снов. Сны цепляются друг за друга путаной цепочкой, иногда прерываются пробуждением. Странная многоокая, многолапая, дышащая тяжело не-реальность этих снов кажется единственно возможной и естественной, пока не захлопнешь книгу, проснувшись.

dulsinea

10 мая 2009 г. 23:37

Я полюбила Павича в том числе за такие рассказы.

Повествование в десять страниц льется как музыка, рисуя атмосферу жуткой действительности. Это гадкий, невыносимый и просто ужасный рассказ о любви, верности и преданности.

Если бы он был слащаво-романтичным, пафосным или до безумия трагичным, он бы не был таким настоящим, каким является. А это, пожалуй, главное.

14 ноября 2008 г. 13:49

Шикарный рассказ, особенно вместе с песней Хелависы "Ай Волна"