20 февраля 2023 г. 15:14

Много воды. Были и умные мысли, но приходилось иногда пропускать параграфы, тк шла вода

11 января 2023 г. 23:18

Основной постулат книги как говорит сам автор кроется в названии – мужчины и женщины существа разные и соответственно относится и воспринимать их нужно по-разному. От сюда и большинство недопониманий в общении. От того что люди пытаются добиться от своих партнеров эмпатии и понимания, ожидая такой же реакции какую выказали бы они сами. Но это ошибочный подход, мужчины и женщины не реагируют одинаково.

Автор приводит довольно интересную методику по налаживанию отношений и выходу из ссоры – письма гнева. В письменной форме описать все претензии и правильно это сформулировал подать своему партнеру. Стоит сказать, что если оба заинтересованы в отношениях, то эта техника будет реально работать.

Конечно, многие принципы, высказанные в книге довольно банальны и просты, и вовсе не тянут на…

4 января 2023 г. 00:08

Сильная книга, читается тяжело и долго, с переосмыслением. Я наконец - то поняла, что у меня с настроением происходит, про дно колодца и про мужчин, до которых в определённое время просто не достучаться...Энциклопедия психологии мужчин и женщин.

26 ноября 2022 г. 11:27

4.5 Путеводитель отношений

Наверняка вы слышали знаменитую фразу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". И также задавались вопросом - когда ее использовать ? Мне тоже стало интересно разобраться, и я взял книгу Джона Грэя, с соответствующим названием.

Произведение относят к жанру популярной психологии. Книга с первых страниц дает понять, что повествование не будет сложным. Автор упрощает примеры человеческой психологии до стереотипов. Отсюда и вышло название, метафора по соответствию женщин с богиней Венерой - олицетворением красоты, плотской любви, желания, плодородия и процветания. А мужчина в свою очередь является воплощением агрессии, силы, активности и смелости.

Больше рецензий в моем канале: https://t.me/knigigrot

Да, для психологии - это нестандартный подход, так как отмечается различие полов, а не их сходства.…

28 сентября 2022 г. 10:57

3 100500 страниц об одном и том же

Книга была очень распиарена в определенный период времени. Поэтому, собственно, и решила ее прочитать. Но закончить ее так и не смогла…На мой взгляд, в данном произведении во всех главах пишется одно и то же, только разными словами, с разных сторон. Суть произведения одна - мужчины и женщины совершенно разные, по-разному воспринимают этот мир, но друг без друга нам никак нельзя, тк мы дополняем друг друга и вдохновляем. Вот такая простая и очевидная истина, которую, впрочем,  можно понять и просто прочитав название книги

23 октября 2022 г. 21:00

4.5 Отношения полов

Отличный научпоп, который помогает разобраться в разнице между женщинами и мужчинами. Психология отношений на очень доступном языке, местами слишком упрощенно, но это не умаляет ценности предоставленной информации.

23 августа 2022 г. 10:48

3 КНИГА, ПОМОГАЮЩАЯ СБЕРЕЧЬ НЕРВЫ В ОТНОШЕНИЯХ И СОХРАНИТЬ ИХ.

"Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - это психология отношений. В этой книге автор рассказывает как обрести счастье в семье, наладить начавшие разрушаться отношения, идти навстречу друг другу, где-то промолчав, а где-то изменив тактику общения с партнером.

Здесь очень много нужных советов, которые помогут сохранить/обновить отношения и сберечь нервы себе и партнеру.

Книга мне понравилась. А среднюю оценку я поставила из-за множества воды в тексте. Очень сильно автор размусоливает каждую тему и часто повторяется. Для кого-то это может и хорошо, лучше информация усвоится.) Но я не жалею о знакомстве с этой книгой. Даже наоборот. Советую каждому прочесть!)

6 августа 2022 г. 13:28

3 Гайд по отношениям

Безусловно полезная книга. В ней раскрывается множество аспектов мужского и женского восприятия отношений, о которых мы даже и задуматься не могли. Своеобразный гайд по отношениям.
Благодарю Джона Грея за помощь в переосмыслении моего отношения ко второй половине. Его описания, как нам кажется, проблем, на самом деле не проблемы, а всего-навсего разное отношение к окружающему. Ведь мужчины с Марса, у них другие ценности и другое восприятие внешнего мира.
В книге много воды, много повторений. Иногда даже приходилось пропускать информацию. Как мне кажется, это портит впечатление. Однако у каждого свое восприятие и надеюсь это наоборот кому-то помогло запомнить и усвоить больше.

19 июня 2022 г. 22:50

4 Всё гениальное просто…

Все гениальное просто…(Данное произведения я прослушал в виде аудиокниги) На самом деле большинство вещей в данной книге просты, но мы просто не пользуемся ими, забываем или же не уделяем должного внимания.Мне очень понравилось что в этой книге рассказано про одну хитрость, о которой я узнал сам год назад от своего наставника, про то что у мужчин и женщин разные начисление баллов и про подарки - если вы не слышали про это, то обязательно прочтите хотя бы эту главуА также такая простоя вещь как письма любви мне очень понравились. Вообщем не прям открытие - но книга довольна полезная, интересная и приятная8 из 10
Сюжет: 7  (его как такового нет, но есть вставки из жизни автора и его пациентов, плюс эта аналогия с иноземцами)Концовка: 7Главный герой: 6  (сам автор)Идея: 10Смысл и посыл: 9Атмо…

21 июня 2022 г. 11:38

5 Женщины и мужчины мыслят по разному

Книга офигенная, помогла понять, как мыслит мужчина, как смотрит на повседневные вещи, что значат его слова. А также рассказано и о женщинах, и я тоже узнала для себя интересные факты, и задумалась, почему я делаю и говорю те или иные вещи.

Если прочтёте эту книгу со своим партнёром, то ваше отношения станут гармоничными и долгими.