4,8

В томе опубликованы рассказы и повести, написанные в 1892 -1895 годах и включенные А.П. Чеховым в собрание сочинений.Страх
Серия: Библиотека «Огонек». Отечественная классика
Издательство: Правда

30 июля 2023 г. 18:57

Читая в этом томе "Палату N6"повторно(до этого читал данную повесть в "Избранное"Чехова в серии "Школьная библиотека"),замечаешь ту же мрачную,туманную(не совсем),философскую обстановку.Палата номер шесть-типичная психбольница.Как сказал Лесков:"Его "Палата N6"-это Русь.Всюду палата N6."Ленин не зря восхищался этим классическим повестем Чехова:"Как будто меня заперли туда,я оказался в Палате N6"(со слов сестры Ленина Анна Ульяновой-Елизаровой).Сегодняшняя Россия хуже чем Палата номер шесть.Поэтому Лесков сравнил Россию с Палатой ном.6.

После театра ("Петербургская газета", 1892), В ссылке ("Всемирная иллюстрация", 1892), Соседи ("Книжки недели", 1892), Палата №6 ("Русская мысль", 1892), Страх ("Новое время", 1892), Рссказ неизвестного человека ("Русская мысль", 1893), Володя большой и Володя маленький ("Русские ведомости", 1893), Черный монах ("Артист", 1894), Бабье царство (Русская мысль", 1894), Скрипка Ротшильда ( "Русские ведомости", 1894), Студент ("Русские ведомости", 1894), Учитель словесности ("Новое время", 1889), В усадьбе ("Русские ведомости", 1894), Рассказ старшего садовника (Русские ведомости, 1894), Три года ("Русская мысль", 1895), Супруга (Сборник Общества любителей русской словесности, 1895), Анна на шее ("Русские ведомости", 1895), Белолобый ("Детское чтение", 1895).

Год издания: 1985

Том: 8 из 12

Кураторы

30 июля 2023 г. 18:57

17 июля 2014 г. 14:45

когда читаешь чехова рассказ за рассказом, помимо удовольствия от тонко сложенной прозы, знакомых, живых характеров, реальных ситуаций и идеально метко подобранных слов - нарастает чувство однообразия и черной тоски прежде всего от того, что чехов из рассказа в рассказ намеренно жестоко и безустанно сталкивает читателя лбом с одним и тем же относительно узким кругом проблем, кажущимся ему насущным и неразрешимым.

Подборки