8 марта 2020 г. 11:40

Хоть объем у книги и небольшой, смогла я прочитать только треть. Это скучные морализаторские наставления. И периодически проблескивают какие-то вечные и неглупые мысли Мериме относительно отношений, но взятый им тон опекуна (как из Тристаны Бонюэля), отвращает от дальнейшего чтения, и надежды, что он распахнет свой махровый халат и окажется кем-то потрясающе оригинальным и мудрым после более длительного общения с респондентом, у меня - НЕТ!

Lenisan

5 декабря 2013 г. 04:15

Главное, не надо ради мёртвых забывать живых.

Письма, письма, письма... не зря эпистолярные романы так привлекают к себе - что-то в этом есть, в мыслях, передаваемых через расстояния, доверяемых тонкому листы бумаги... Письма, которые можно писать и незнакомому человеку - который становится всё ближе и ближе, накапливая ту энергию, которую ты в него вкладываешь.

Но в том-то и дело, что "Письма к незнакомке" - это не роман. Это вполне реальные письма Мериме к некой девушке, которая сначала была просто его неизвестной поклонницей, а потом, после знакомства и долгой переписки, стала настоящим другом. Когда писатель создаёт эпистолярный роман, он подчищает текст, оставляя в нём только значимые, важные для раскрытия сюжета и личностей моменты - конечно, эти письма всегда "как настоящие", но…