Девяносто третий год. Последний день осужденного к смертной казни. Рассказы (сборник)

Виктор Гюго

24 мая 2024 г. 21:28

Эта повесть продолжает труд, заложенный Гюго в его романе «Последний день приговоренного к казни». В то же время это та лесенка, продолжающая злободневную трагедию преступника — каторжника, будущего отверженного, которая впоследствии приведет к одному из величайших творений не только самого автора, но и мировой литературы — роману «Отверженные».

Конечно, о дальнейшем величии говорить рано — творчество Гюго пока только расцветает и, хотя «Ган Исландец» является первым опубликованным произведением великого французского писателя, тем не менее, именно от «Бюг-Жаргаля», через «Последний день...» к «Клоду Ге» протягивается тоненькая ниточка социальной активности.

В первую очередь, «Клод Ге» - тридцатистраничная повесть, которая рассказывает о жизни, падении и смерти простого рабочего, труженика,…

17 января 2024 г. 11:16

3.5 Человечность важнее всего.

Ну вот, я дочитала эту книгу. В начале книги я не могла долго разобраться в героях. Имена трудно запоминались, приходилось возвращаться. Где-то с середины книги пошло лучше. Но, книга написана с огромным пафосом. Очень странные диалоги. Местами сильно затянуто. Отражены разные точки зрения на французскую революцию, но Гюго не скрывает свой взгляд на все это.

Не очень понравилась мне книга. Даже не знаю, что именно повлияло на мое мнение, наверное, все в совокупности. Не простой текст, пафос, "странные" для меня идеи - умереть за что-либо в любую секунду. Мне лишний раз, эта книга напомнила о том, что где бы и в каких обстоятельствах ты не оказался - всегда нужно оставаться Человеком.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ
Ты - победитель!
Спасая торжество

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 февраля 2024 г. 15:22

4 "Там, где побывала трагедия, там надолго остаются ужас и сострадание."

Великая Французская революция, эти слова действуют по-разному, одним близка тема истории страны, другие же даже и не в курсе что там происходило, но все же если захотите познать об этом периоде, то можно и здесь почитать.

Череда революция затронула все страны Европы, это то неизбежное, что рано или поздно должно было произойти. Ведь как говорится: верхи не могут, низы не хотят.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

История страны это прежде всего люди, которые живут, работают и становятся на защиту своей страны. Революция это всегда борьба и смерть, ведь отстаивая свои права защитники стоят до конца, они уверены в своей правоте и любыми методами хотят добиться решения проблем, которые годами копились им выплескиваются вот таким мощным потоком.

Насилие порождает только насилие.…

25 апреля 2024 г. 09:17

4 Предсмертная ирония узника; фаворитизм императрицы

Первая книга про узника, приговорённого к смертной казни, описывает его переживания от лица заключённого. Повесть хороша тем, что осознание неизбежности происходящего наталкивает на мысли о том, что наша жизнь скоротечна и пора бы взяться за самое главное и двинуться в сторону достижения своих около личных целей.

Заметил, что главный герой ожидающий смерти, начал воспринимать речь окружения через фильтр некой иронии, потому что он уже понимает, что его конец неизбежный. Хотя в последний момент, в нём просыпается страх и под этим чувством он начинает защищать себя, требуя повинности.

Интересная ситуация получается при экзикуции заключённого, после его смерти остаётся три вдовы. Как это три? А вот так: Мать, Жена и Дочь — никогда бы не подумал, что есть больше чем один человек, которому ты…

23 марта 2024 г. 13:56

4 Рассуждения великого автора про смертную казнь

Небольшая повесть написанная в 1829 году, великим французским писателем, мастером слова.

В этот лаконичном труде, Гюго хотел передать эмоции, переживания, которые испытывает  человек, приговорённый к эшафоту.

Какими вопросами он задаётся, когда приближается час расплаты за содеянное, как прошлые ноты яркой жизни проносятся в голове, что ждёт его после смерти? Об этом всём вам предстоит узнать в этой душераздирающей повести.

Виктор Гюго был ярким противником смертной казни и выступал за права человека. Он как никто мог включаться в тонкие душевные переживания людей.

Моя личная рекомендация ️

Можно спокойно прочитать за пару часов

JuliaPjv

29 марта 2024 г. 14:39

В очередной раз оставшись без света, я решила прочитать небольшую повесть "Клод Гë" Виктора Гюго.

Эта повесть о человеке, который попал в тюрьму за воровство. Нет, он не был вором, нужда заставила его. И, конечно, жизнь в тюрьме не была сладка и радужна.

Не стану пересказывать текст. Скажу лишь, что автор затрагивает серьёзные вопросы о неидеальности судебной системы Франции, о различии богачей и бедняков, о необразованности простого населения.

"Взгляните на эти весы: все радости – на чаше богача, все невзгоды – на чаше бедняка".

Актуально, не правда ли?

Виктор Гюго кричит: "Распахивайте, возделывайте, оплодотворяйте, орошайте, просвещайте, воспитывайте, делайте полезной голову человека из народа – и не будет у вас тогда нужды рубить её".

Есть о чем задуматься и сегодня.

К прочтению рекомендую!

#…

2 апреля 2024 г. 19:07

5 Шедевр в небольшом объеме

Эта повесть буквально покорила меня с первых строк. Не знаю, почему так. Возможно тому виной то, что я всегда была ярым противником смертной казни, а возможно сказалась моя любовь к Гюго.

Ее прочтение вызвало во мне состояние, похожее на лихорадку. Читать последние мысли, полные отчаяния, боли и страха приговоренного — это нечто. У тебя буквально обрывается все внутри. Ведь все в жизни поправимо, кроме смерти. Кажется, так это говорится.

Строки этой истории создают в голове такие яркие и правдоподобные картины, что становится тяжело дышать. Тебе кажется, что приговорен уже не герой повести, а ты сам.

Рекомендую прочитать абсолютно каждому. Небольшой объём, но сколько смысла!

8 февраля 2024 г. 20:23

3.5 Приговор - это верёвка

Смертные приговоры произносят обыкновенно в полночь, при огне, в мрачной черной зале, в холодную дождливую ночь! Но в августе в семь часов утра, в такую прекрасную погоду и эти добрые присяжные… Этого быть не может!

Мужчину приговорили к смертельной казни. Читатель никогда не узнает причины такого решения, а осуждённый не даст никаких подсказок.
Шесть недель. Шесть томительных недель ожидания казни.
В темнице мужчина много думает о жизни. О том, как быстро может измениться мироощущение человека, приговоренённого к смерти. И все же герой рад тому, что умрет, не попав на каторгу.
Смертельный приговор - радостная новость для местного населения. Скоро их ждёт "кровавый праздник". А пока что герой находится за решеткой...

День казни. К мужчине привели его маленькую дочурку, чтобы он попрощался…

LiberaLi

12 февраля 2024 г. 22:50

Мне кажется, читающему этот роман обязательно нужно знать исторические события, которые в нем происходят, что называется, быть в теме. В противном случае придется нелегко. Немудрено заблудиться в множестве имен и географических наименований, которыми щедро посыпал автор свой роман. И сложно понять, кто из персонажей книги на самом деле существовал, а кто нет. Пришлось обратиться за помощью к информационной системе. А ведь автор пишет настолько убедительно, что веришь в реальность всех этих людей - Лантенака, Симурдэна, Говэна. Кажется, будто действия в романе происходили на самом деле. Но все же эти образы собирательные. На их примере автор показывает две противоборствующие стороны, существовавшие во Франции в 1793 году. Роман в некотором смысле философский. Автор, писавший роман через…