Lindabrida

11 февраля 2015 г. 19:26

Итак, куртуазный мир Окситании. Трубадур настраивает лютню. Рыцарь склоняется в поклоне перед златокудрой дамой. Не сомневайтесь: любовь вспыхнет с первого взгляда, а то и заочно. А лютня уже поет... Ни скепсиса, ни иронии по отношению к куртуазным образцам. Описание не грустной для Окситании реальности с альбигойскими войнами и святым Домиником, а утраченного идеала. Все идеалы - всерьез, все страсти - космического масштаба. Гильем падает в обморок, едва взглянув на башню Фламенки. Арчимбаут от ревности теряет и рассудок, и человеческий облик. Что-то в этом есть освежающее, словно из ледяной России и впрямь переносишься в весенний Прованс. Вопреки стилистике современных фильмов о средневековье, мир "Фламенки" - яркий и радостный. Трубадур с видимым удовольствием описывает, например,…

Morra

15 января 2010 г. 14:19

Эту книгу я читала к семинару по спецкурсу (быт и повседневность Средневековья).

Типичный роман о любви в духе куртуазной поэзии XII века. Франция. Она - красавица, жена ревнивца-герцога (или графа?), который держит ее взаперти и выпускает только в церковь и к целебным источникам (сам, кстати, не моется). Он - юный красавец-рыцарь, влюбившийся в нее по рассказам. Наш герой ищет встречи, а дальше они вдвоем будут дурачить мужа.

На наш современный взгляд, очень наивно. Но к середине книги я увлеклась и была очень разочарована, когда оказалось, что роман не окончен.