Bobby-bobby

30 ноября 2013 г. 18:18

Невероятно чудесная и добрая история про маленькую Хайди в которой напрочь отсутствует эгоизм, но бесконечные мысли о том, как сделать приятно окружающим. Она растет в горах, среди елей и цветов, под зорким наблюдением дедушки и орлов и все это было неотъемленой частью ее солнечной улыбки, которая мгновенно исчезла, когда малышка оказалась в городе, полном домов и асфальта, но без таких звездных пейзажей и коз и цветов и бескрайности кругозора... Тут искренность, природа, чистота и что-то настоящее, что действительно упускается из вида в городах.

15 июля 2013 г. 06:20

Любимая книга с детства! Много лет прошло с тех пор, как мне ее подарили. Книга пожелтела от времени, потрепалась от переездов, но так, же бережно хранится, подклеивается, оборачивается в обложку. Я люблю эту книгу, и у меня к ней трепетное отношение. Я не могу не перечитывать ее. Трогательная история о девочке в альпийских горах, намертво засела у меня в голове. Хайди - очень милая, честная, добрая девочка. Мне она представлялась ангелочком, наверное, из-за того, что она не была испорчена, несмотря, ни на что, не поступала подло, была честной и верной, милой, и она борется, борется за то, что ей дорого. Добрым словом, поступком, мыслями, она старалась всем помогать. Чудесная книга, тепло на душе от нее.

17 июня 2013 г. 13:56

Фильм "Альпийская сказка" по книге И.Спири "Хайди" совершенно меня очаровал и очень захотелось иметь книгу в своей библиотеке. Но, не тут - то было. Эта книга до последнего времени была библиографической редкостью. Вначале мне посчастливилось купить небольшое иллюстрированное издание"Хайди" в пересказе Петера Штамма всего в 46 страниц , адресованное самым маленьким читателям.Оно тоже замечательное, но вот в начале 2013 года изд-во ЭНАС выпустило книгу в прекрасном переводе Е.Вильям-Вильмонт. Конечно,это произведение, написанное писательницей еще в 1881, году должно быть в каждой семье, где есть дети. История девочки-солнышка никого не оставит равнодушным. В этой истории много чувств, добра, любви. Хайди озаряет светом жизнь людей, которые встречаются ей по жизни, дарит им любовь и…

20 июня 2013 г. 16:54

Эта книга появилась в моем списке хотелок, когда я читала Тоню Глиммердал . Самая настоящая "книга из книги". Это типичная "девочковая" книга про сиротку, которая все вокруг делает "настоящим и правильным". Но при всех обязательных составляющих жанра она все-таки очень свежая, как воздух альпийских лугов. Конечно, в ней есть определенная слащавость в описаниях, нравоучительность в части общения с Богом, всеобщее счастье в конце, но все это для меня затмевает искренность и живость характера маленькой Хайди. В итоге получилась очень теплая, добрая и светлая книжка с привкусом воздуха альпийских лугов.

Anonymous

11 мая 2012 г. 14:30

Особую радость от прочтения книги доставляет то, что её наконец-то можно сдать в библиотеку. А причина радости - от книги откровенно попахивает блевотиной. Немного успокаивает только мысль, что учитывая возраст аудитории, на которую рассчитана книга, скорее всего это не пьяные выходки, а детская неожиданность. Такое можно и перетерпеть. Не спрашивайте, почему я читала немецкую книгу на английском. Я не знала. По названию же не определишь, а интернеты мне её посоветовали как классику детского чтения. Так вот, английский язык - это основная польза от книги. В целом одна вода. Точнее горы, альпийские луга, пихты, горы, ветер, закаты, горы, козье молоко, горы и т.д. и т.п. Смесь не слишком обременённых смыслом диалогов (в стиле "АААААААА!", "мимимими" и "сюсюсю"), большого проспекта о…

Lucretia

16 ноября 2011 г. 12:45

Отличная детская сказка. Но если смотреть с позиции взрослого, все не так радужно. Маленькую девочку, пока взрослые уехали на заработки,отдали в дом странному,почти асоциальному типу,в полуразвалившийся дом,где ей пришлось спать на соломе.Потом отдали работать компаньонкой к больной взрослой девочке. Она так скучала по дому. Разумеется Хейди всем поможет одним своим веселым видом. и все будут счастливы.

3 июля 2020 г. 17:43

5 Девчушка Хайди это просто сама милота!

Книга очень интересная. Особенно мне понравились гимны из книги которую читала Хайди бабушке. Вообще вся книга про то, что Господь знает лучше. Первым я посмотрела фильм, а потом уже прочла произведение. Автор красиво описал Альпы, есть даже такое ощущение, что ты сам смотрел на это своими глазами! Очень советую книгу. Хайди это предcтавление чистой души которая живёт в каждом человеке, главное, что бы человек сам не загрязнял свою чистую душу грехами.