От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…

Джим Коллинз

EllenckaMel

30 ноября 2021 г. 16:14

Очень сложная для чтения книга. С самого начала дается список тех качеств, которые выявила команда под руководством автора, чтобы ответить на вопрос поставленный в названии. Потом объясняются по очереди все эти особенности компаний. На основе рассмотрения каких-то американских компаний. Много названий и сравнений, почему кто-то смог добиться успеха, а кто-то нет. Много имен менеджеров и руководителей. Это придает вес и значимость тексту, но при этом затрудняет восприятие.

Нон-фикшн 2021

17 ноября 2021 г. 23:45

4 Хорошая книга для руководителей

Основные идеи для создания великой компании: - наличие руководителя "пятого уровня", который не является центром компании, а находит нужных людей для развития компании. Люди, организовавшие великие компании, осознают, что главным ускорителем роста являются люди, и очень важно обладать способностью находить и удерживать необходимых для организации людей. - антибюрократия и самодисциплина. Бюрократия направлена на компенсацию отсутствия дисциплины и компетентности, но такой проблемы может и не возникнуть, если изначально все кадры подобраны правильно. - новые технологии. Все компании, достигшие успеха, активно применяли сложные технологии. Но это были не технологии в прямом смысле слова, а новый подход к использованию определённых технологий. Не следует начинать преобразования, внедряя…

28 сентября 2021 г. 12:29

2 Нуднятина....

Крайне нудная книга, на мой взгляд...Возможно, такое впечатление осталось из-за аудиоформата, но мне не понравилась от слова совсем. Музыка, чтецы, текст - всё, я считаю, неудачно. Очень долгое вступление, постоянно автор повторяет одно и то же, всё разжевывает, переливает из пустого в порожнее. В книге есть много примеров, упоминание разных фирм, фамилий руководителей, которые для меня, русского читателя, ни о чем не говорят. Если я и слышала про какие-то американские фирмы, то лишь поверхностно, и поэтому, чтобы вникнуть в суть так сказать происходящего, мне необходимо изучить их историю и чуть ли не биографию руководителей. Да, наверное, мысли и рекомендации в книге даны правильные, и многим бизнесменам пригодятся, но слушать/читать книгу - было просто испытанием. 2 звезды за…

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

9 марта 2021 г. 20:14

4 Небезынтересно

В отличие от многих пособий по прокачке менеджмента на предприятиях книга опирается на практические исследования и содержит дельные рекомендации по управлению фирмой. Понравились живые примеры, необычные факты, стройная и логичная структура книги. не понравилась «вода в ступе». Мало что каждое значимое утверждение вынесено в конец глав, так ещё и проговаривается в тексте по нескольку раз. И не дело, когда на 50 минуте книги нам говорят, о чем она. Если сделать конспективную выжимку, она будет информативной, если убрать повторы — интереснее. Но тогда автору, вероятнее всего заплатили бы за брошюру, а не за полноценный том.

Советую книгу имеющим отношение к высшему менеджменту. Для руководителей среднего звена реакция «Эх, а у нас не так...» будет несколько депрессивной.

Аудиокнигу читал…

12 мая 2021 г. 14:38

5 Как сделать так, чтобы ваша компания была не просто хорошей, успешной, а великой?

В книге было проанализировано множество американских компаний по ряду критериев: компания должна быть устоявшиеся (история компании должна насчитывать 25 лет до начала преобразования); совокупная доходность по акциям по отношению к средним показаниям рынка; преобразование касалось только компаний, а не отраслей, которые переживали периоды подъема; было проведено множество интервью с главами компаний, с менеджерами, работниками и проделано очень много работы и сбора нужной информации. На основании этого анализа было выделено 11 великих компаний, потому что в этих компаниях были дисциплинированные люди (руководители 5-ого уровня, работали по концепции сначала кто, а затем что), дисциплинированное мышление (работники компании смотрели суровым фактам в лицо и использовали «концепцию ежа»),…

11 апреля 2021 г. 23:34

Данная книга имеет абсолютно прозрачные объективные причины почему она так успешна и почему спустя несколько лет держится в топ списках бизнес литературы и рекомендуемая многими успешными предпринимателями 1. Умение автора продать, то есть завлечь читателя от обложки до конца последних глав и приложений

Заметили ли многие эту многоходовочку вначале?

Заканчивая работу над рукописью, я решил пробежаться по маршруту, который пролегал по крутым и скалистым склонам каньона Эльдорадо Спрингз, на юге от моего дома в Боулдере, Колорадо. Я остановился на вершине, в одном из моих любимых мест, где открывался вид на горную местность, все еще покрытую снегом, и неожиданно в голове у меня возник странный вопрос: за сколько я согласился бы не издавать книгу «От хорошего к великому»? Это был интересный…

18 февраля 2021 г. 23:26

А вообще, мне эта книга понравилась тем, что в ней разрушено много стереотипов и мифов. В нашем сознании ведь есть +- понимание того, как стать великим, но в книге многое как раз наоборот. В конце каждой главы даже есть абзац «неожиданные выводы». Например, мне нравиться как там рассуждают о дисциплине: «Дисциплина сама по себе не приносит выдающихся результатов» или «Дисциплина не выдержит испытания как определяющая составляющая успеха». Конечно, это все стоит воспринимать в контексте.

Советую почитать тем, кто что-либо «строит» – команду, церковь, служение, бизнес и любую другую деятельность.

24 января 2021 г. 02:55

5 Почему рекомендую предпринимателям

В этой книге изложено исследование, основанное на 11 величайших компаниях Америки 20 века, сумевших в течение многих лет упрочить и улучшить своё положение на рынке. Эти компании отличаются от рынка феноменальными результатами.

Автор  разбирает основные принципы, которые привели компании к таким результатам. Среди них личность лидера, качества команды, цель компании и критерии к ней. Всё изложено доступно и применимо на практике. Открытием стало, что великие компании начинались не с вопроса "что делать ", а с вопроса " кто нам нужен" и набора нужных людей.

5 января 2021 г. 00:17

So if this book was read in English, the best variant to describe my impressions is English too. But again it will be something like a half-summary of the book.

The decision to read "Good to great" as Home reading at my English classes was as sudden as downloading the book two years ago. Sometimes (maybe even quite often...) I didn't understand vocabulary. It's not an easy reading, but it's a good preparation for future game theory in English. So what about summary?

1. First who, then what. It's about putting the right people on the bus. It's important because if you have right people, you can choose another way if it needs. Also you will have less "plastic people" who agree with every CEO's word. But one more question is how to identify that right people

2. Be the Level 5 leader. If you…

22 декабря 2020 г. 09:43

5 Заслуженно бестселлер

Давно хотел прочитать книгу, которая считается деловым бестселлером №1, переведена на 29 языков, выдержала уже 18 переизданий и прочая.

О чем она? Автор даёт ответ на один единственный вопрос- что отличает просто хорошие компании от великих.

Что же в ней особенного? Строгий научный подход, использование проверенных источников, аккуратная работа с фактами (тут есть целое приложение с графиками и цифрами по методике анализа). Джим Коллинз со своей командой в течение 5 лет проделали серьёзнейшую работу и в сжатом виде представили результаты в книге. Стать по настоящему великой компанией есть шанс у каждого бизнеса - при определенных факторах и определенных условиях. И самое интересное, что среди этих факторов нет ни везения, ни титанического труда «на износ» - все одновременно проще и…