9 декабря 2011 г. 18:40

Самый пожалуй тяжелый и самый непонятный период истории нашей огромной, многонациональной страны. Красные... Белые... И, что самое удивительное, все - русские люди, которые любят свою страну и стоят за свою правду. Кто-то заблудился, кто-то метался, кто-то так и не смог определить для себя правых.

Роман повествует о замечательном русском человеке - Антоне Ивановиче Деникине. Сын бывшего крепостного крестьяниа, Антон Иванович всю жизнь учился, всю жизнь карабкался по лестнице военной карьеры, достигнув ее пика, возглавив Вооруженные силы Юга России. Деникин для меня один из примеров того, как огромная воля и вера в себя может помочь сделать из себя настоящего Человека и большого Патриота. Закончив Академию Генерального штаба первым в списке, Деникин всю свою жизнь посвятил себя служению…

1 декабря 2009 г. 21:05

Роман о жизни и деятельности одного из лидеров Белого движения-А. И. Деникина. К моему сожалению, особо полного описания боевых действий периода Гражданской войны в России, там не было. Основной упор на раскрытие характера Деникина, его взаимоотношений с белыми генералами, отношения к большевикам. Роман интересен структурой изложения, но ни на минуту не даёт забыть, что это всё-таки художественное произведение. Моё отношению к генералу после прочтения книги изменилось не в пользу Антона Ивановича. Но это, наверное, небольшой промах автора. Честно говоря, ожидала более красочного изложения.