NataliStefani

11 марта 2020 г. 19:43

5 Поймать динозавра, или Ускользнувшее открытие

«Однако на таком древнем континенте, как Африка, некоторые виды этих пресмыкающихся могли сохраниться до наших дней»

Здравствуйте! И снова Александр Шалимов. Романтика приключений. Увлекательные загадки, которые автор предлагает решать самим читателям. Всё это – неувядающая фантастика советского периода нашей истории.

Повесть «Охотники за динозаврами» была написана в 1962 году, но несмотря на это она и сейчас весьма интересна: читается на одном дыхании, хотя современного читателя удивить чем-нибудь невозможно. Всем известно, что динозавры – вымершие животные, но существуют невероятные гипотезы о том, что они могли где-то сохраниться по сей день. Одна из таких гипотез легла в основу повести.

Африка… Далёкий и загадочный континент. Ученый-палеонтолог из Польши Збигнев Турский отправляется с…

NataliStefani

9 марта 2020 г. 09:24

5 Невидимый ужас, или Реальность не нуждается в уверенности

«Теперь я твердо убежден, что существуют»

Здравствуйте! Воистину сказал кто-то из наимудрейших: «Я только знаю то, что ничего не знаю!». А, как известно, «Пути Господни неисповедимы …». Буквально вчера, читая один из постов на тему «Тёмная Башня» Стивена Кинга, была задета, как говорится, «за живое». Мол, не интересно, не страшно совсем и так далее, и тому подобное … А вот «Ночь у мазара» Александра Шалимова – это, действительно, страшно! Конечно, мне тут же захотелось прочитать «Ночь» и «устрашиться» по-взрослому. Имя Александра Шалимова было «на слуху», но ничего из него я не читала.

Нашлась «Ночь у мазара» быстро в бесплатной электронной библиотеке. Оказалось, это небольшой рассказ писателя-фантаста, ученого-геолога Александра Ивановича Шалимова (1917 – 1991). А рассказ, о котором…

16 июня 2014 г. 21:22

Повесть, в общем-то, неплохая, если не считать стандартный у Шалимова образ нехорошего западного человека, который обязательно какую-нибудь гадость сделает. Вроде, и характеры он им разные ставил, но плоский картонный образ из советской пропаганды всё равно оставался. А вот сильная сторона у Шалимова всегда в том, что идеи лихо закручены и нельзя предсказать, чем рассказ или повесть закончится. Вот и тут так - приключения с загадками вполне себе на уровне, а "геологическую" часть просто интересно читать.

16 июня 2014 г. 20:24

Мне повесть "так себе" показалась: идея хорошая, литературная реализация посредственная. Ну, и лезет во многих местах стандартный образ нехорошего западного человека, как его было принято в советское время представлять.