4,1

Как вежливо отказать кикиморе, рвущейся к вам в гости? Как мирно разлучить с лешим, не поссориться с домовым, стать незаметным для жути без названия, уже разинувшей туманную пасть?

О встречах со страшным и неизведанным, о народных приметах и заклятиях, о том, что иногда забавная фраза «приходи вчера» может спасти жизнь, а также о многом другом, расскажет сборник быличек — историй от очевидцев, — бережно собранных автором на просторах нашей огромной страны.

Хотите верьте, хотите нет, но скорее открываете эту книгу и читайте, читайте, читайте, пока трижды не прокричит петух!

5 апреля 2024 г. 08:52

2.5 6/7 книг

Что-то новенькое. На этот раз в книге только рассказы и к моему огорчению 1/3 из них уже была в прошлых книгах. К сожалению некоторые рассказы были совершенно не страшные, к ним добавились еще и те, которые я читала и таким образом остались единичные рассказы, которые мне понравились. Из хорошего выделю, наличие пояснений после каждой главы, такого в других книгах не было и некоторые первоисточники поверий мне были не известны. Надеюсь последняя книга Мастрюковой порадует меня больше.

Killwish

Оригинальное название: Приходи вчера

Дата написания: 2022

Первая публикация: 2023

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2023 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Авторский сборник года)
2023 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Мистика и хоррор года)

5 апреля 2024 г. 08:52

2.5 6/7 книг

Killwish

29 мая 2024 г. 06:49

4 В мире быличек

Автор снова знакомит нас с русским фольклором. На страницах нас ждут жуткие  рассказы, истории ,которые происходили с людьми - кто-то сам был героем, кто-то что-то слышал и пересказал. В конце каждого рассказа краткая справка о какой-либо нечисти или об  особом дне,в который происходило описанное событие.

Самое классное,как автор нас погружает в этот мир. Ты словно там,в деревне,в тумане идешь,один,а за тобой шаги,никого нет,но ты же слышал,чувствовал,что рядом кто-то (или что-то )есть. Прячешься в доме, а там кто-то ходит.Но ты же один?Или уде нет? Только не пускай никого,не отвечай иначе не вернешься.

Подборки