4 мая 2024 г. 17:14

5 Рыдала трижды

Представьте уют старого деревенского дома. Живого, скрипящего, шуршащего, ароматного и пыльного. В такое место приезжает героиня Тина, но для нее это таинственное жилище — напоминание о боли и потере. Ведь здесь жила ее дорогая бабушка, которая год назад ушла неизвестно куда и не вернулась. Тина умом понимает, что рассчитывать не на что, но сердцем смириться с уходом бабушки не может. И тогда она отправляется в свой бескрайний путь на поиски родного человека, в чащу леса...

Автор настолько реалистично начинает историю и щедро сыплет понятными бытовыми мелочами, что я искренне поверила, что все это происходило взаправду. А дальше реализм нежно становится магическим. Вокруг Тины начинают оживать сказки и это настолько естественно, что ты ощущаешь себя ребенком, для которого мир красочнее и…

19 марта 2024 г. 01:33

5 История принятия и поиска себя

Сюжет: в поисках пропавшей бабушки, студентка отправляется в лес, где попадает в другой мир, в компании заботливого домового.

Основные темы: принятие потери, поиск себя, переживание трудных времен.

История кажется больше притчей, чем фэнтези. Здесь нет вот это поворотов и головокружительных интриг. Сюжет течет, как ручеек, плавно и спокойно.

Другой мир хотя и кажется хтоническим и жутким, на самом деле, оказывается не таким уж и страшным. Люди и существа, которых Тина и ее компаньон домовой встречают по пути, в основном совсем не злые, и со всеми можно договориться, что-то дать, чтобы получить, что-то взамен.

Мне понравились авторский стиль, красивый и выверенный язык и атмосфера деревни и леса.

Из субъективного, местами мне было сложно понять мотивацию Тины. Например то, что она просто так…

20 марта 2024 г. 05:27

5 С добром и мистикой

Бабушка Тины исчезла в лесу год назад. Чтобы найти её, героиня отправляется в чащу, да не одна, а вместе с домовым. Путь их опасен и полон трудностей, а в конце Тину ждёт столкновение с собственным прошлым и травмами.

Мне понравилось!

Оля использовала приём 'лес как живое существо' (мой любимый!), а ещё вплела в историю множество заговоров, обрядов и поверий. Старые былички оживают на глазах и становятся явью.

Правда, я до последнего ждала подвоха и внимательно присматривалась к героям. Уж больно много мистической атмосферы - а значит, жди беды! Того и гляди, что схватят и сожрут. Но нет, история всё-таки добрая, да и с помощником Тине очень повезло. Не кровавый триллер, хотя казалось бы.

Столкновение с прошлым я тоже оценила. Без преувеличения: это самое опасное испытание, и далеко не все…

24 марта 2024 г. 08:53

дисклеймер. Наш крутой актив “острые строки” снова открывает для нас потрясающие истории. Я вообще ничего не ожидала от этой книги, но потом мурашек не могла собрать по коже. Автор, как всегда, прекрасен!

Знаете, если вы ищете хорошую мистику относительно небольшого объема, то вам надо брать эту книгу. Но скажу сразу, что читала я эту книгу без особых ожиданий — и даже не ожидала, что меня настолько затянет.

Мне нравится, что налёт мистики лёгкий, сопровождающий нас приключениями главной героини, какими-то забавными моментами, несмотря на то, что Тина потеряла свою бабушку.

Мне нравится, что текст настолько уютный и лёгкий, что аж мурашки по коже, что люди могут писать так. Меня как-будто окутали теплом, таинственностью  и домашним уютом. Все эти, казалось бы, малочисленные детали…

29 марта 2024 г. 16:29

4 Поучительная светлая сказка

Подошла к концу ещё одна книга из марафона #острыестроки – долгожданная для меня «И путь порой бескрайний» Ольги Вуд.

Пока шёл марафон, я услышала много добрых отзывов об этой истории, и потому представляла, как провалюсь в неё с головой. А ещё рисовала себе в голове образы: мрачный лес, мистическая атмосфера, опасная нечисть. Именно такие ассоциации вызвали обложка и аннотация. Увы, ассоциации неверные.

На самом деле «И путь порой бескрайний» - очень светлая история. В ней практически нет места страху, но много доброты, тепла, ностальгии, любви к семье, дому, корням. Главная героиня Тина этими корнями словно опутана: она крепко-накрепко связана с бабушкой и очень страдает от её исчезновения. Год спустя Тина приезжает в оставленный дом и решает зайти в лес, в котором пропала бабушка. Так и…

29 февраля 2024 г. 10:25

4 Дом домом, а домовой даром

Новый взгляд на привычную славянщину.

Домовой в этой истории очеловечился по-настоящему. И это не простой старикашка, а выстиранная в кипятке фигурка тридцатилетнего мужичка.

Домовой наглый и упертый, что и помогает разряжать обстановку по мере прочтения истории.

Главная героиня пытается найти в лесу бабушку и вернуть прошлое. Старая песня о главном. От нежелания двигаться дальше Тина забредает в такой буерак, что потом чудом оттуда выползает.

Все испытания сваливаются на голову Тины словно предупреждая: смени курс! Дома семья и подружани!

Но Тине побоку, она ночует в лесу, шатается с домовым по иным мирам и готова встретить любую нечисть, лишь бы найти и вернуть бабушку.

Тина как колобок катается то к одному, то ко второму, пытаясь узнать у всех, куда же ей идти и что делать, чтобы отыскать…

29 февраля 2024 г. 07:18

5 «Хочу я сказ от человека, его лишь сердце издает стук протекающего века.»

Эта вторая книга, прочитанная мною в рамках актива #острыестроки, и скажу так – у Оли особенная атмосфера уюта и легкости, с ноткой о вечности бытия.Именно в этом произведении ты окунаешься в ту часть нашей истории славянского народа, когда новое поколение уже особо и не знает о жителях Нави, о духах дома и природы, о старых традициях. Но и в то же время поднимается серьезная тема –смерть и принятие потери, любовь и общение с близкими. Мы проживаем этот отрезок пути с Тиной и каждый шаг заставляет вспомнить о своих переживаниях и несбывшихся мечтах. Особенно понравилась искусно вплетенная в беседу, с водяницей у костра,история о жизни девушки. Этакая терапия у психолога, которой иногда не хватает человеку. Книга завершается эпилогом с маленьким горьким приветом с той стороны, откуда уже…

18 февраля 2024 г. 19:25

4.5 Обратно домой

Начну с того, что я приступала к этой книге чувствуя волнение и трепет, ведь тема бабушки для меня особенная. Моя бабушка жива, хвала всем богам, но во-первых, сама мысль, что ее не станет заставляет слезы выбегать наружу, а во-вторых, моя прабабушка умерла у меня на руках, и это некий триггер с юности.

Наша героиня - Тина уже год живет без бабушки, девушка возвращается в родной поселок, чтобы найти там следы последнего пребывания любимой родственницы, и отправиться в лес, куда по словам очевидцев бабушка и ушла, никому ничего не сообщив.

Я всегда говорила, и буду говорить, что книги Оли - это возвращение домой. В такой уголок души, где тебя накормят, напоят, погладят по макушке и подарят утешение, убаюкают и обнимут. Это там, где друзья тебя подкалывают с любовью, мамы журят, но…

5 февраля 2023 г. 11:57

Ольга Вуд сможет обнять тебя текстом, через текст прошептать нужные слова на ухо, погладить по спине и подарить ощущение «дома», комфорта.

В её новой книге много физических и природных явлений, являющимися олицетворением нашей жизни.

«И путь порой бескрайний». В названии книги уже заключена одна из ключевых мыслей текста. Ты никогда не знаешь, когда будет окончен твой жизненный путь. Ты не ощущаешь окончания, ты видишь только бескрайность.

Мы идем через туман, когда ничего не понимаем и не видим, а на душе очень тяжело.

Мы можем заблудиться на пути, свернуть не туда. Потеряться. Почти сдастся и кричать от бессилия. Главное, что рано или поздно вы выйдете из леса. Вы найдете в себе силы.

Не знать, по какой дороге идти. Стоять на развилке, выбирать направление и быть неуверенным, что выбранная…