29 февраля 2024 г. 10:25

4 Дом домом, а домовой даром

Новый взгляд на привычную славянщину.

Домовой в этой истории очеловечился по-настоящему. И это не простой старикашка, а выстиранная в кипятке фигурка тридцатилетнего мужичка.

Домовой наглый и упертый, что и помогает разряжать обстановку по мере прочтения истории.

Главная героиня пытается найти в лесу бабушку и вернуть прошлое. Старая песня о главном. От нежелания двигаться дальше Тина забредает в такой буерак, что потом чудом оттуда выползает.

Все испытания сваливаются на голову Тины словно предупреждая: смени курс! Дома семья и подружани!

Но Тине побоку, она ночует в лесу, шатается с домовым по иным мирам и готова встретить любую нечисть, лишь бы найти и вернуть бабушку.

Тина как колобок катается то к одному, то ко второму, пытаясь узнать у всех, куда же ей идти и что делать, чтобы отыскать бабушку.

Если бы не домовой, как мне кажется, Тина давно бы уже была кем-то съедена.

«– Ты добрая, – лесавка улыбнулась. – И тёплая. Не теряй этого».

Однозначно мой любимчик это домовой Мий и его острый язык. Он сразу вдохнул в текст жизнь, и был тем персонажем, ради которого я возвращалась к чтению.

Из минусов могу выделить лишь то, что я не верила диалогам главной героини и её подружек. Но, может, это просто я общаюсь со своими как-то иначе.