4,2

Clara's rebellious older sister is missing. Grief-stricken and bewildered, she yearns to uncover the truth about what happened.
Liam, newly divorced and newly unemployed, moves into the house next door and within hours gets a visit from the police.
Elizabeth is thinking about a crime committed thirty years ago, one that had tragic consequences for two families. She desperately wants to make amends before she dies.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 мая 2024 г. 22:20

5 Даже своя душа потёмки, а чужая тем более

В этой книге для меня прекрасно всё: яркая и красочная обложка, тёплая атмосфера 70-ых, интересные, не банальные герои, сюжет и подача. Да, она без претензий на шедевр, но зато милая и душевная. Гармонийная можно сказать, не зря ж городок называется Гармония. Небольшой городок на севере Канады: два кафе (одно не работает), несколько магазинчиков, лесопилка, библиотека (в которой можно купить мороженое), больница, школа. Пожалуй, всё. И жители, которые знают почти всё друг о друге, и все друг друга знают. Что тут может произойти незаурядного?

Знакомьтесь - Клара. Ей восемь. И у неё пропала сестра. Ну как пропала, ушла из дому, поспорив с матерью. И вот теперь её везде ищут, но безрезультатно. А Клара, как только приходит из школы, заступает на пост у окна - высматривать Розу. Она даже…

2021 - номинация на Букеровскую премию.

Форма: роман

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 мая 2024 г. 22:20

5 Даже своя душа потёмки, а чужая тем более

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

7 мая 2024 г. 22:56

4 Когда Гармония несовершенна. По ту сторону названия

"Городок, что зовётся Гармония" - название, которое привлекло мое внимание. Гармония - это то, к чему мы все стремимся, но что так сложно достичь. И вот, передо мной книга, которая обещает путешествие в место, где этот идеал, казалось бы, достигнут. Но так ли это на самом деле?

С первых же страниц я погрузилась в атмосферу небольшого канадского городка 1972 года, где жизнь течет размеренно и тихо. Жители дружелюбны, пейзажи живописны, а время словно остановилось. Но под этой идиллией скрываются тайны и боль, которые не дают покоя многим.

Роман рассказывает о судьбах трех жителей городка: пожилой Элизабет, которая тоскует по умершему мужу и пытается найти утешение в заботе о своей соседке, маленькой Кларе; о самой Кларе, которая ждет возвращения пропавшей сестры; и о Лайаме, чужаке, который…