3,6

One man—visionary billionaire restaurant chain magnate T. R. Schmidt, Ph.D.—has a Big Idea for reversing global warming, a master plan perhaps best described as “elemental.” But will it work? And just as important, what are the consequences for the planet and all of humanity should it be applied?

Ranging from the Texas heartland to the Dutch royal palace in the Hague, from the snow-capped peaks of the Himalayas to the sunbaked Chihuahuan Desert, Termination Shock brings together a disparate group of characters from different cultures and continents who grapple with the real-life repercussions of global warming. Ultimately, it asks the…

majj-s

без ложной скромности

22 февраля 2024 г. 11:09

4 Охлаждение

— Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. — У нас есть транспортир. Нил Стивенсон "Анафем"

Нил Стивенсон примерно везде. Ну, я, конечно, имею в виду свой информационный пузырь. Нынешнее утро в моей ленте началось с того, что одна хорошая писательница запостила у себя изображение транспортира, что тотчас откликнулось во мне цитатой из эпиграфа (хотя вспомнила ее неточно, что да - то есть). А один хороший переводчик и критик процитировал статью Чарльза Стросса о том, что нынешние гении-миллиардеры-плейбои реализуют мечты из читаной в детстве фантастики, слабо понимая ее идеологическую нагруженность, и то, что фантастика развлекает, предостерегает, но никогда не предлагает готовых маршрутов. Конгениальный комментарий к последнему роману Стивенсона, который воссоздает…

Форма: роман

Оригинальное название: Termination Shock

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2021

Язык: Английский

Лауреат: 2023 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
Номинант: 2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

Кураторы

majj-s

без ложной скромности

22 февраля 2024 г. 11:09

4 Охлаждение

Indorso

14 мая 2024 г. 16:38

Читала "Синдром отката" почти полгода.

Проще всего было бы сказать, что не интересно.

Потом задумалась, может это такая "защита от дурака", писать книги о глобальном потеплении именно таким образом, чтобы до последних страниц дотягивали избранные?

В общем, да, не увлекательно и не развлекательно, почти 800 страниц детали быта богатых и влиятельных людей (это разные люди))

О рамках, в которых вынуждены жить политики (например королева Нидерландов) и отсутствие этих рамок у олигархов.

Все это заставляет задуматься, даже когда закончил книгу.

Ну, вот например, американский бизнесмен решил менять климат над Техасом. Почему? Потому что может себе это позволить, не ставя в известность власти, оформив запуск ракет как занятия детского кружка по ракетостроению.

Но это привело к засухе (а в…

Подборки