majj-s

без ложной скромности

22 февраля 2024 г. 11:09

4 Охлаждение

— Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами.
— У нас есть транспортир.
Нил Стивенсон "Анафем"

Нил Стивенсон примерно везде. Ну, я, конечно, имею в виду свой информационный пузырь. Нынешнее утро в моей ленте началось с того, что одна хорошая писательница запостила у себя изображение транспортира, что тотчас откликнулось во мне цитатой из эпиграфа (хотя вспомнила ее неточно, что да - то есть). А один хороший переводчик и критик процитировал статью Чарльза Стросса о том, что нынешние гении-миллиардеры-плейбои реализуют мечты из читаной в детстве фантастики, слабо понимая ее идеологическую нагруженность, и то, что фантастика развлекает, предостерегает, но никогда не предлагает готовых маршрутов. Конгениальный комментарий к последнему роману Стивенсона, который воссоздает в точности эту ситуацию.

Потому что в основе "Синдрома отката" идея "обратной волны" - так буквально переводится заглавие романа Termination Shock. Герой, техасский миллиардер Т.Р.Шмидт, апологет геоинженерии, предполагает решить проблему глобального потепления распылением в атмосфере тонн серы. Известно, что причиной Малого ледникового периода в Средневековье стали извержения вулканов, а в вулканическом продукте содержится сера. Стало быть - вперед. Для осуществления своего проекта он строит специальные установки и начинает бомбардировать атмосферу заряженными серой снарядами. Это в первом приближении об основной идее, вокруг которой, как всегда бывает у Стивенсона, множество менее значимых по масштабу историй, масса приключений, куча суперменистых героев и непременное просветительство. О сюжете и героях.

Время действия ближайшее будущее, место: сначала Техас, затем Канада, Нидерланды, Пенджаб, Тибет, далее везде. Климат уже настолько изменился. что пребывание на открытом воздухе в, например, Техасе для неподготовленного человека сопоставимо по ощущениям с финской сауной, а именно туда прибывает, собственноручно пилотируя личный джет, королева Нидерландов Фредерика Матильда Луиза Саския. Для друзей просто Саския, этим "простонародным" именем ее зовут и любящие свою правительницу голландцы. Сорокалетняя вдова с внешностью валькирии она прилетела сюда на неофициальную конференцию сильных мира сего по глобальному потеплению. И едва не погибла, когда, во время приземления, под шасси самолета бросилось стадо одичавших свиней-убийц. Против тварей оказались бессильны секьюрити, потому что любой. самый подготовленный человек, пережив аварию, временно не в лучшей своей форме. Благо, на помощь приходит Руфус.

В его жилах течет кровь команчей, а по жизни ведет Священная рана и стремление отомстить. Кабан-каннибал Пятачок сожрал дочь Руфуса, теперь одинокий безутешный отец сделался специалистом по отстрелу чудовищ, терроризирующих людей, с личным Моби Диком - Пятачком. Руфус присоединяется к пришедшей в себя королевской команде. Параллельно разворачивается история Лакса Большого Лосося Сингха, канадца из семьи индийских эмигрантов, который предпочел граниту науки работу на рыболовецком промысле и художественную резку по металлу&совершенствование в древних боевых искусствах в остальное время. В ту пору бушует очередная волна ковида и Лакс отправляется в Пенджаб, чтобы помочь людям кислородом. Стивенсон озвучивает идею, которая мне кажется очень здравой, хотя когда я говорила о такой возможности во время ковида, все отвечали, что это нереально.

Смотрите, страдающие от легочной недостаточности остро нуждаются в кислороде, а в сварке он используется. Да это не медицинский газ, и да, там все непросто, но у изначально небогатой Индии много людей и мало ресурсов, они там приспособились делать такие шатры для дыхания, наладили переходники и как-то дают больным облегчение. Сварщик экстра-класса Лакс сначала отправляется на родину волонтерить, потому что кто лучше него умеет устраивать такие кислородные палатки? Но постепенно глубже проникается проблемами исторической родины, применяет навыки боя с шестами на пограничной индо-китайской линии, которая передвигается в зависимости от побед или поражений соперников в древних боевых искусствах. Тут я не очень поняла, как все устроено, но суть в том, что Лакс становится героем перформативной войны. потому что - правильно - он лучший. О не-лучших Стивенсон не пишет.

Воздействие на атмосферу, которое осуществляет Т.Р. в перспективе сильно улучшит обстановку в одних регионах (среди них Китай) и дьявольски осложнит в других (например Индии). Китайское лобби продвигает идею серы, используя все средства воздействия на мировое сознание, не исключая самых жестоких и грязных. Для Индии, многострадальный дух которой воплощается в успевшем стать национальным героем Лаксе, установки по метанию серы смерти подобны, Лакс должен вступить в противостояние. Вот так в общих чертах. Теперь мое впечатление.

Нил Стивенсон гений, я не раз это говорила. Прежде. С последними романами он все больше студент_на_которого_работает_зачетка. "Синдром отката" не так плох, как катастрофичный "Додж в аду" . Но, упоительно непростой с ранними романами, в поздних писатель все больше скатывается в схематичный примитивизм, а благоговейное восхищение сильными мира сего уж как-то совсем непристойно отдает снобизмом. И это нехорошо, воля ваша. Явное одобрение стреляющему серой Т.Р. - как тут не вспомнить заглавие предыдущего романа и куда ведут вымощенные желтыми кирпичиками благих намерений дороги - низводит авторскую позицию до "что там думать, прыгать надо". Несерьезно и в целом нехорошо.

Однако читается легко и приятно, и если вы поклонник Нила Стивенсона, невзирая - добро пожаловать. На Литресе роман уже и в аудиоформате в исполнении Александра Аравушкина.

#американская литература, фантастика, уфология, Нил Стивенсон, глобальные изменения климата, геоинженерия, перформативные войны, катастрофы, лучшие-из-лучших, пер.Натальи Холмогоровой, Литрес, аудиокнигу читает Александр Аравушкин, Fanzon, Эксмо

Book Addict Читаем с Майей

Опа, это я пропустила кажется. Обычно у Екатерины Доброхотовой-Майковой читала про новинки, а тут другой переводчик походу. Спасибо, надо брать)
Правда, что тенденции "Доджа" сохранились - это печально...

Я тоже наткнулась какими-то случайными кривыми путями.
И это определенно получше "Доджа", хотя сильно не "Алмазный век".

Кабан-каннибал Пятачок... Кажется, где-то я про него читал :)))

Я даже знаю, где именно. Хотя это немного не то.