SollyStrout

3 ноября 2023 г. 23:27

Путешественники плыли на корабле в сторону Африки по морю, на котором не было ни зыби. Спокойная атмосфера способствовала общению. Они рассказывали истории, приключившиеся в их жизни. Один из собеседников восклицает, что натерпелся страху после того, как его корабль сел на скалу во время шторма, и команде несколько дней пришлось ждать спасения.

— Вы говорите, капитан, что натерпелись страха; я этому не верю. Вы ошибаетесь в определении и в испытанном вами чувстве. Энергичный человек никогда не испытывает страха перед лицом неминуемой опасности. Он бывает взволнован, возбужден, встревожен, но страх — нечто совсем другое.

Герой рассказывает, что в жизни с ним произошло много приключений и опасных ситуаций, он побывал в плену у разбойников, был на волосок от эшафота. Но страх он испытал всего…

14 июня 2023 г. 00:40

4 углубляйся - но не начинай с этой книги

Взяв эту книгу в руки , я ожидала прочесть мистические истории , как нам и обещает аннотация.

Но, этот сборник рассказов - о людях и их пороках , Мопассану не требуется много слов, что бы раскрыть все потаенные желания. Исследование человека и его внутреннего состояния, настроения это то что притягивает в этом писателе.

Это уже третья книга Мопассана в моих руках , желание знакомится с автором только возрастает после каждой  его книги.

Не все рассказы мною были поняты, 1-2 рассказа не понравились. Не бывает идеальности, не все эксперименты увенчиваются успехом. С этой книги я бы не рекомендовала бы знакомиться с автором, но распробовать его можно.  Буду дальше читать его.

8 марта 2023 г. 19:52

4 Низкий поклон Пышке и Госпоже Батист или о силе морали и общественного мнения

Жанр коротких рассказов прекрасен, вся суть и мысль преподнесены сразу и без прелюдий. Также рассказы хороши для тех, у кого мало времени на чтение, по паре рассказов в день - самое то, чтобы и познакомиться с новой историей, и не утонуть в сотнях страниц и во времени. В этом плане сборник "Страх" - достойный спутник.

Но читать их скопом, сразу все подряд (практически то, что сделала я), плохая идея: все истории смешиваются, и не успеваешь порефлексировать над историями. Также мне было трудно переключиться с объемных книг на такие короткие-короткие рассказы. Не успевала разогнаться, как уже конец.

По содержанию и настроению большая часть мне показалась безликой и не брала за душу. Но есть фавориты, явные и умеренные.

Безусловно, Пышка - это явный фаворит. Самый объемный рассказ и самый…

6 января 2023 г. 20:24

3 интересно!

сейчас немного расскажу про каждый рассказ и оценю его.

1) "Пышка". какойто пОшЛый роман, мне понравился на 3/5. самое интересное там было в конце

2) "Мадмуазель Фифи". ничем толком не запомнился рассказ, поэтому 1/5.

3)"Госпожа Батист". то же самое-1/5.

4) "Ржавчина". поинтереснее рассказ, 4/5. немного непонятный.

5) "Марокка". ох, тоже про пошлость какую-то. мне не сильно понравился. плюс конец тоже непонятный. но местами было интересно. 3/5

6)"Полено". маловато, поэтому вообще  непонятно. 1/5

7)"Мощи". так же, непонятно. 1/5

8) "Кровать". мне понравилось, как о кровати отзывается автор, чем её считает-не просто вещью, а именно духовным местом. но а так тоже мало. 4/5

9) "На реке". мини страшилка. мне понравилось средне. конец вообще ужасный, в смысле, что он печальный, кошмарный. 3/5

10)"Страх".…

DollyIce

16 сентября 2022 г. 07:41

Сегодняшнее мое чтение посвящено одной теме. Все прочитанные рассказы входят в сборник " Страх". В купе поезда " Париж — Лион — Марсель", внимание пассажиров привлек лесной костер ,вокруг которого собралась группа людей. Пассажиры обратили внимание,что это происходит ровно в полночь. Завязывается разговор о колдовстве и суеверьях, поселяющих в сердцах людей первобытный страх. Собеседники вспоминают всевозможные истории, источником страха в которых становятся неизвестность. В рассказе упоминается имя русского классика И.С.Тургенева, который своим знакомым рассказывал страшный случай из своей жизни. Как вывод звучит, что самый сильный испуг вызывает суеверный страх перед сверхъестественным. Часто реакцией людей на страх становится бравада. Показное веселье скрывает настоящий…

14 октября 2022 г. 20:42

Я, видимо, избалована русскими писателями. Нет для меня у Мопассана ни обаяния Загоскина, ни мистики Жуковского, ни отчаяния Дуровой. Все рассказы только о земном, реальном. Да, оно бывает жутким (та же Пышка в своей прозаичности) и напоминает, кто на самом деле монстр. Возможно, я просто ожидала большего как Меримэ или Бальзак. Возможно, просто не учитываю контекст времени (хотя видела и обратные примеры). Меня не зацепило. В данном случае, просто поставила галочку, что с писателем ознакомилась.

В рамках игры KillWish

Anna_A

18 марта 2022 г. 14:21

4 Новелла на один «кусь»

Но это тот самый «кусь», который вернул автора в мои планы на чтение. Ведь после его абсолютно никакой для меня «Жизни» я и не думала, что мы ещё встретимся как автор и читатель.

Совсем небольшая зарисовка на тему «что же такое страх?». Как и следовало полагать, страх для каждого совершенно своя уникальная ситуация, свое видение этой ситуации и своя шкала эмоций. Три эпизода из жизни мужчины. Совершенно разные: два противоположных друг другу природных катаклизма и страх потустороннего.

Столь мало страниц, а сколько я уже сижу рассуждаю. Как чётко просматривается эта шкала эмоций каждого участника ситуации. И как по-разному смотрит на конкретную ситуацию каждый участник. Один даже не отдаст внимание какой-то одной детали, а второго именно она насторожит, а то и жутко напугает. А в итоге…

9 ноября 2021 г. 06:57

4 Страх. Ги де Мопассан

Цитата:

Видите ли, сударыня, какова бы ни была любовь, соединяющая мужчину и женщину, они умом и душою всегда чужды друг другу; они остаются воюющими сторонами; они принадлежат к разной породе; тут всегда нужно, чтобы укротитель и укрощаемый, господин и раб; и так бывает то с одним, то с другим - они никогда не могут быть равны. Они сталкивают друг другу трепещущие страстью руки, но никогда не пожмут их широким, сильным и честным рукопожатием, которое словно открывает и обнажает сердца в порыве искренней, смелой и мужественной привязанности. Мудрым людям, вместо того чтобы вступить в брак и производить для утешения старости детей, которые их покинут, лучше было бы подыскать доброго, надежного друга и стариться вместе с ним в той общности умственных интересов, какая возможна только между…

Nastasya_Koles

13 сентября 2021 г. 23:40

Сборник рассказов моего любимого французского писателя. Я читала у него "Милый друг" и "Жизнь", и осталась в восторге как он описывает жизнь, с иронией, сарказмом.

Его рассказы мистического характера были мне в новинку. Очень неожиданно это от автора реалистичной прозы. Хотя некоторые из них мне понравились. Большинство из них описывают как раз страх. Страх перед чем-то неизвестным, веданным или необъяснимым.

Но есть и весёлые, например, про мужчину, который рассказывает почему никогда не женится.

Меня впечатлил рассказ про женщину, которой вселял страх её муж, постоянно на неё кричал. Он пропал. Как-то утро она просыпается от его криков, понимая, что это всего лишь попугай. Она в порыве убивает его. Поступок ужасный, и она сразу же жалеет об этом. Но какова ирония, она просто устала…