4,2

James M. Dodd bittet Holmes um Hilfe, weil er seit einiger Zeit nichts mehr von seinem Kameraden Godfrey Emsworth von der Yeomanry gehört hat, mit dem er gemeinsam im Burenkrieg kämpfte. Als Dodd die Familie Emsworth besuchte, sah er seinen Freund nachts mit sehr blassem Gesicht. Holmes findet heraus, dass Godfrey an Lepra erkrankt und deshalb in einem Gartenhaus isoliert ist. Der Soldat erzählt schließlich, dass er sich in einem Krankenhaus in Südafrika infiziert habe.
Цикл: Библиография Шерлока Холмса

YnDhoine

12 января 2016 г. 17:33

Добротный рассказ о очередном приключении Шерлока Холмса. Приятно провести вечер, окунувшись в атмосферу тайны, которая, в прочем, перестает быть таковой, когда за дело берется известный сыщик. Правда, рассказ не лишен огрехов - присущ один ляп в диалоге, который не вяжется с информацией, поданной автором ранее. (путаница с днями) Не учитывая этого ляпа, который, между прочит, больно резонул по глазам (Будто-бы я вел рукой по отполированному и лакированному дереву и внезапно загнал щепку), все на достойном уровне.

8/10

Другие названия: Человек с белым лицом; Побелевший воин; Солдат с бледным лицом; Побелевший солдат; Человек с пятнистым лицом; Бледный солдат; Приключение с побелевшим солдатом; Приключение человека с выбеленным лицом; Приключение с побелевшим воином; Воин с бледным лицом

Перевод на русский:
Л. Серебрякова (Человек с пятнистым лицом), 1993
А. Левенко (Человек с белым лицом), 1995
В. Бабков (Бледный солдат), 2007
Н. Рейн (Солдат с бледным лицом), 2009
В. Михалюк (Приключение с побелевшим солдатом, Дело VII. Приключение с побелевшим солдатом), 2010
А. Глебовская (Воин с бледным лицом), 2012
И. Гурова (Побелевший кавалерист), 2017
Л. Брилова (Солдат с белым лицом), 2018
Перевод на украинский: В. Панченко (Блідий вояк), 2010

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of the Blanched Soldier

Дата написания: 1926

Язык: Немецкий (в оригинале Английский)

YnDhoine

12 января 2016 г. 17:33

8/10

yahooella

4 февраля 2012 г. 12:27

История одной дружбы, рассказанная самим Шерлоком Холмсом ©

Стыд и позор мне! Будучи нежно влюбленной в Холмса и Ватсона с раннего детства, я была уверена, что в моем 8-томнике Дойла содержатся абсолютно все истории о знаменитом сыщике. Но буквально только что, читая автобиографию Майкла Джексона и копаясь в фактах о нем в сети, я наткнулась на отсыл именно к этому рассказу, о котором до сих пор никогда не слышала.

Итак, после "эгоистичной женитьбы" Ватсона, Холмс остался один и решил взяться за перо самостоятельно. Он описывает случай, когда к нему за помощью обратился офицер кавалерии м-р Додд с просьбой пролить свет на странную историю со своим фронтовым товарищем Годфри. Додд пытается разыскать старого друга, но получает от его родителей известие о том, что последний уехал в…

Подборки