4,5

Nadeszły nowe czasy. Życie Nahri zmieniło się na zawsze, gdy przypadkowo wezwała Darę – budzącego grozę, tajemniczego dżinna. Zmuszona do opuszczenia Kairu została zaproszona na olśniewający, królewski dwór w Dewabadzie i szybko odkryła, że będzie potrzebowała wszystkich swoich umiejętności, by przetrwać.

Dewabad wciąż żyje w cieniu bitwy, w której Dara zginął z ręki księcia Alego. Nahri przyjmuje swoje dziedzictwo i moc, ale doskonale wie, że została uwięziona w niewidzialnej klatce. Jeden błąd może skazać jej pobratymców na zagładę. Ali natomiast został wygnany za to, że odważył się przeciwstawić swojemu ojcu. Ścigany przez zabójców,…
Цикл: Дэвабадская трилогия, книга №2

FlorianHelluva

8 февраля 2024 г. 09:29

3.5 Спойлер

Вообще я не планировала возвращаться к циклу после 1 книги, но судьба распорядилась иначе.

В целом мне все еще нравиться. И особенно понравилось, что автор не стала пытаться облагородить брак Нари. Он именно такой, каким должен быть. Несчастный, жизненный учитывая обстоятельства. Но при этом никто не превращается в однозначное чудовище. Все просто живут своей жизнью.

Не особо понравился сюжетный поворот с неожиданным родством.

Но при этом порадовала реакция Нари на происходящее.

Форма: роман

Оригинальное название: The Kingdom of Copper

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2021

Перевод: Maciej Studencki

Язык: Польский (в оригинале Английский)

Номинант: 2020 г.Премия «Воспламенять» (Лучший роман для взрослых)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Кураторы

FlorianHelluva

8 февраля 2024 г. 09:29

3.5 Спойлер

Не особо понравился сюжетный поворот с неожиданным родством.

Но при этом порадовала реакция Нари на происходящее.

28 января 2024 г. 19:02

Как же долго я откладывала эту книгу. “Латунный город” прочитала еще в 2021 году, и хотела сразу же схватить вторую часть, так как мироустройство в книге усваивалось достаточно тяжело и не хотелось растерять накопленные знания. Но так вышло, что “Медное королевство” добралось до меня только сейчас, спустя три года. И что я могу сказать? Мироустройство настолько сложное и интересное, что я вообще ничего не забыло. Влилась в сюжет книги моментально и просто не могла оторваться.

С событий первой части трилогии прошло пять лет. Главные герои повзрослели, поумнели, стали более ответственными и более радикальными. Нари уже не та каирская девчонка, выросшая на улице. Она знает себе цену, знает свои способности и свои сильные стороны. Мне было крайне приятно наблюдать, как она начинает диктовать…

Подборки