Доктору юриспруденции, бывшему декану юридического факультета Фредерику Грею в скором времени предстоит перебраться в дом престарелых. Перед этим он в последний раз приезжает на рыбалку на свое любимое место в глухом уголке, где никто никогда не бывает. Грей намеревается запомнить это безлюдное и живописное место как символ своей прежней жизни, счастливой и насыщенной, и сберечь это дорогое ему воспоминание. Представьте себе его разочарование, когда на холме над рекой он видит чей-то свежепостроенный дом!

Bianka

Пишу, чтобы помнить

6 октября 2023 г. 19:43

5 Спойлер

Редко читаю произведения с пожилыми людьми в качестве главных героев.

Старость страшит. Страшат беспомощность и ненужность. Однако этого не избежать. Но вот он, герой рассказа:

Доктор Фредерик Грей, декан юридического факультета. До старости только и знал, что почет и уважение. А теперь стал чересчур стар, жена и сын умерли, и друзья все умерли или уж совсем одряхлели. И ты уже не декан и не ученый, а всего лишь старик, чье имя предано забвению.

В последнем порыве перед уходом в дом престарелых, где никуда не денется ненужность, но возможно будет полегче с беспомощностью, доктор Грей отправляется на рыбалку в заповедный уголок в горах.

Один. Лучший друг, сопровождавший его ранее в подобных поездках, умирает в больнице. Жена и сын мертвы.

Неловкое движение на камне и вывих лодыжки. Невозможно…

Форма: рассказ

Оригинальное название: New Folk’s Home

Дата написания: 1963

Bianka

Пишу, чтобы помнить

6 октября 2023 г. 19:43

5 Спойлер

Редко читаю произведения с пожилыми людьми в качестве главных героев.

Неловкое движение на камне и вывих лодыжки. Невозможно…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

14 сентября 2023 г. 18:28

4 Дом моей мечты.

Интересный, динамичный, удивительный рассказ, но, к сожалению, на один раз. Перечитывая, уже не испытать того страстного желания хорошей концовки, которое охватывает при первом знакомстве. Я сопереживала пожилому юристу, как родственнику или близкому другу. А в дом, который является полноправным героем рассказа, я просто влюбилась. Представьте:

Этот дом — не только дом. Не просто четыре стены. Это и пристанище, и слуга, и врач. Надежный, здоровый, безопасный дом, и притом исполненный сочувствия. Он даёт всё, что нужно. Исполняет все твои желания. Даёт огонь, и пищу, и уют, и сознание, что о тебе заботятся. И книги. Великое множество книг — именно таких, какие служили ему верой и правдой долгие годы.

Это ведь дом моей мечты! Но на задворках сознания сразу возникает вопрос оплаты или…

Подборки