Marisa-95

21 декабря 2023 г. 23:47

Я схватила эту книгу ( и вторую часть тоже) в библиотеке, совершенно не представляя с чем мне придется познакомиться.
Нору Робертс я не читала до этого момента, да если честно, не следила давно за новинками. Поэтому я даже не представляла кто такая эта хваленная Нора, мать современных бестселлеров.

Начав читать книгу, я сначала думала "какого , извините меня, черта, я вытащила эту подростковую книжку?! "
И опять постап. *закатила глаза*  ( я конечно люблю этот жанр, но в тот момент я хотела почитать что-то иное... или мне только так показалось, а мой выбор был подсознательным?)

Почитав пару глав, я пошла читать отзывы ( к слову, совсем не воодушевляющие), почитала немного об авторе .... Думаю, а в чем дело? Чем эта книга притянуло мое внимание. Да еще и сразу обе части вытянула, как билет…

Ulika

2 декабря 2023 г. 15:00

3 Приговор

История начинается с празднования Нового года. Обычная семья в деревне собирается за столом, все вместе, чтобы встретить Новый год. Но после этого весь мир охватывает опасный и смертельный вирус, от которого нет лекарства. За несколько месяцев погибла большая часть населения Земли, а те, кто выжил, теперь обладают способностями. Книга поначалу мне нравилась. Атмосфера апокалипсиса, отчаяния и обреченности. Но по итогу мне было скучно читать, особенно концовка книги. Даже не знаю, буду ли читать продолжение.

16 августа 2023 г. 17:03

3 Интересная идея, но скучное воплощение.

Аннотация была многообещающей: пандемия принесла магию (книга впервые издана в 2017). Однако в реальности мне было скучно. И вроде не скажу, что все плохо, кроме нескольких наивных мест, но истории как будто не хватило огня, как-то все пресно. А вот очередной унылый сериал из этого вполне можно снять. Не уверена, что стану читать продолжение. Ну, может, со временем мне все-таки станет любопытно, что там было дальше.

21 декабря 2022 г. 13:11

Я люблю творчество Норы Робертс и эта книга не стала исключением. Под настроение в основном еë книги у меня неплохо заходят. Мне понравилась идея, мне понравились контрасты с одной стороны ужасы, разруха, насилие, крах всего и в то же время с другой магия, волшебные существа, добро. Конечно, это едва ли фантазии о возможном будущем), но зато красивая сказка. Именно как сказка мне книга понравилась.  Не очень моя героиня, это я больше про следующие книги где уже Фэллон, Лана мне понравилась больше и вообще герои именно первой книги понравились. Многие с Кингом сравнивают, может быть, не читала, но теперь взяла на заметку)

7 октября 2022 г. 16:33

2 То, что лучше не читать

При всем моем уважении к взрослой писательнице-многостаночнице, которая много лет радует читателей своими произведениями, "Год первый" в основных сюжетных линиях как-то уж слишком напоминает старенький, но мощный роман Кинга "Противостояние". Я понимаю, что из пандемии и постапокалипсиса много не выжмешь, и все-таки. Про конец света и так написано очень, очень много дурных книг, и зачем же. Я перечитывала "Противостояние" полгода назад, в ноябре, так что не заметить сходства было невозможно.

И там, и там есть большой город, застигнутый бедствием. И там, и там, помимо условно естественных причин в виде вируса (супергрипп у Кинга и "Приговор" у Робертс) есть некие силы Зла. И там, и там группа людей, которых вирус по какой-то причине не тронул, выбирается из большого, но умирающего города.…

5 ноября 2022 г. 18:26

3 Спойлер Для подростков наверное пойдет

Давно я не встречала плохого чтива, а то, что это оно - не вызывает никаких сомнений.
Во-первых диалоги, сопливо-глупая ерундистика, без доли важности. Серьезно, вырви их из контекста - ничего не потеряешь.
Во-вторых, не умеешь писать постельные сцены - не берись. Ни одна сцена не вызывала каких-то эмоций помимо "фууууу", приторно-сладко и бестолково.
В-третьих, взаимоотношения героев вообще не развиты, сладкая патока из каждой щели, без какого либо под собой основания.
И конеееечно, куда же без спасительницы.
На протяжении всей книги раздражала Лана. Не зрелая, глупая, трусливая и....приторно влюблённая в Макса. Ситуацию со вторым мужем я в принципе не поняла, где там любовь, зачем описывать роды, как она голая перед ним стояла. Фу. И не от ситуации, а от описания.
Я люблю читать…

Solstralen

Чистый поток эмоций

23 апреля 2022 г. 12:58

На мое удивление роман оказался совсем не плох, мои ожидания и реальность оказались совершенно разными. Оказалось, что это неплохая история про заражение населения Земли вирусом и последующий апокалипсис.

Однако, я ловила себя на мысли, что где-то я видела уже подобные сюжетные ходы. И конечно, автор наверняка вдохновлялась романом Кинга "Противостояние", потому что многое ну очень сильно напоминает происходящее там.

Но автор добавила здесь и свое - вирус оказался необычный, большую часть населения он убил, а остальные либо выжили, либо получили какие-либо сверхспособности. Кто - то видит будущее, кто - то может управлять электричеством, летать, а кто - то превратился в волшебных существ - фей, оборотней, ведьм или эльфов. Но конечно же не все используют свои силы во благо. Мир разделился…

22 августа 2022 г. 15:51

3 Сборная соляночка

Мир охватил вирус H5N1-X,  но люди дали ему более понятное название - Приговор.

В течении пары недель Приговор убил более двух миллиардов людей, человечество на грани уничтожения, цивилизации пришел конец.

Среди выживших людей, оказались и те, в которых Приговор пробудил сверхъестественные способности: ясновидение, телекинез, ливитация и другие виды магического дара. Таких людей назвали Уникумами.

Лишь Избранная (нерожденный ребенок) способна спасти мир от хаоса, тьмы и страха. Но все не так просто, ведь есть те, кто хочет убить женщину, которая носит ребёнка под сердцем.

Из сюжета ясно, что это постапокалиптическое фэнтези - нескончаемое число трупов, мародёры, которые убивают, насилуют и грабят, разруха, пустые торговые центры, магазины, больницы и прочее, дифицит продуктов, медикаментов,…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 января 2022 г. 19:59

3 Интродукция

О творчестве Норы Робертс я наслышана, но до этого дня ни разу с ним не сталкивалась – детективы как-то не попадались, а поклонницей любовных романов я в принципе не являюсь и по доброй воле точно читать бы их не взялась. Но мимо постапокалипсиса с элементами фэнтези пройти было сложно и на знакомство с автором я всё же решилась. И, к превеликому сожалению, назвать его удачным никак не могу.

Возможно, впечатление было бы гораздо более положительным, если бы я не читала «Противостояние» Стивена Кинга. Как уже неоднократно отмечалось другими рецензентами, сюжет этого романа как будто бы списан именно оттуда. Да, некоторые отличия имеются – так, например, весьма занимательной оказалась авторская фантазия на тему появления у выживших после жуткой эпидемии людей магических способностей, как…