3,8

A mysterious pandemic leaves civilization in ruins and severely limits humankind's ability to communicate. Some are deprived of their ability to read or write, while others lose the ability to speak.

MissGray

Консервация впечатлений

7 июня 2019 г. 12:20

Странный рассказ о пандемии, поразившей человечество и отнявшей у него язык - кто-то разучился говорить, кто-то - читать и писать. Люди изъясняются знаками, продолжают водить машины, куда-то ездят, строят планы. История, конечно, совершенно не научная: человек, потерявший способность понимать речь, не может продолжать читать и писать. Нравственно люди тоже полностью деформированы. Судя по всему, писательница хотела показать, куда мы катимся, но всерьёз воспринимать такую нелогичную историю не получается.

Прочитано в рамках игр:
LinguaTurris,
Школьная вселенная по предмету Внеклассное чтение,
Охота на снаркомонов 2019, пункт 237 - автор чернокож.

Хьюго / Hugo Award, 1984 // Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: Speech Sounds

Дата написания: 1983

Первая публикация: 1983

Язык: Английский

Лауреат: 1984 г.Хьюго (Рассказ)

MissGray

Консервация впечатлений

7 июня 2019 г. 12:20

Прочитано в рамках игр:
LinguaTurris,
Школьная вселенная по предмету Внеклассное чтение,
Охота на снаркомонов 2019, пункт 237 - автор чернокож.

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

20 июня 2016 г. 16:22

Неизвестный вирус практически уничтожил человечество, а те, кто выжил, поражены (по отдельности или всё разом) немотой, непониманием речи, забвением навыков чтения и письма, ослаблением умственных способностей. В рассказе Октавии Батлер мы видим мир после этой катастрофы - мир, в котором царит отчуждение и зависть. Люди не способны наладить контакт друг с другом, они озлоблены и готовы убить любого, кому посчастливилось чуть больше, в материальном плане или в плане духовном.

Идея рассказа появилась у писательницы, когда она стала свидетельницей бессмысленного побоища, устроенного в автобусе. Наблюдая ту драку, она задумалась, "повзрослеют ли когда-нибудь человеческие существа настолько, чтобы научиться общению без кулаков". В результате у неё получилось великолепное произведение. Обладая…

Подборки