На голубой воде (На синей воде: письмо с Гольфстрима)

Эрнест Хемингуэй

3,8

Эрнест Хемингуэй и создатель Esquire Арнольд Гингрич познакомились в марте 1933 года в книжном магазине. Путевые заметки, очерки и рассказы писателя начали выходить в журнале с самого первого номера. В одном из писем за апрель 1936-го Хемингуэй вскользь упомянул историю, которую услышал на Кубе — о старом рыбаке, поймавшем огромного марлина. Спустя 16 лет этот эпизод вырастет в повесть «Старик и море».

10 июля 2020 г. 04:43

5 Философия рыболова

Этот небольшой очерк лёг в основу самого известного рассказа Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Любовь к рыбалке и охоте у мужчин в крови, мне как женщине непонятна эта одержимость. Если я захочу рыбу, то пойду в магазин и куплю одну-другую. Эрнест рассказывает историю старого рыбака, который долго и усердно охотился на марлина, достигающего пяти метров в длину. Акулы тоже охотятся на крупную рыбу. Старик поймал, но свою добычу нужно отбить у голодных хищников, не знающих ни жалости ни сострадания. Рыбак жил пойманной рыбой. У него совсем другая история. Это драма. От количества улова зависит существование его семьи. Сам марлин не особенно хочет быть съеденным, поэтому борется за жизнь до последнего.

Форма: очерк

Оригинальное название: On the Blue Water: A Gulf Stream Letter

Дата написания: 1936

Язык: Русский (в оригинале Английский)

10 июля 2020 г. 04:43

5 Философия рыболова