3,4

Стараниями автора были собраны и объединены в монографию об истории спиритического движения отдельные и не связанные между собой заметки о спиритизме.

Монография включает главы о Сведенборге, Ирвинге, Э.Дж. Дэвисе и др.

24 февраля 2022 г. 16:52

3 При всем уважении

Я хочу верить в бессмертие души и жизнь после смерти, мне обидно думать что с остановкой сердца заканчивается все то чем человек жил, что делал, кого любил и хочу верить что возможно какими-то способами можно получить "знак", " весточку", но это будет кратковременное явление, в момент острой ситуации и при концентрации всех сил.
Поэтому, при всем уважении к сэру Артуру Конан Дойлу, чьи романы я обожаю и нахожу в них успокоение, его книга-исследование, посвященная спиритуализму меня не убедила. Я не могу допустить мысли, что духи могут писать на грифельной доске и заставлять левитировать предметы, материальный и потусторонний мир не могут пересекаться под таким углом.
Из всей книги мне понравились части,посвященные Сведенборгу и сестрам Фокс, выглядят наиболее разумными

Форма: монография

Оригинальное название: The History of Spiritualism

Дата написания: 1926

Первая публикация: 2010

Перевод: А. Романов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

24 февраля 2022 г. 16:52

3 При всем уважении

Anna_A

6 ноября 2021 г. 09:18

0 От создателя Шерлока Холмса

Прочитав это классическое сочинение от врача и автора целой детективной серии, где правит дедукция, я ожидала чуточку разумного видения и узнать именно историю. А получила я то, что получила. А именно сборник случаев из спиритических сеансов, которые совершенно не подвергаются критическому взору автора. Слепая вера в них и негативная реакция на скептиков не давала мне покоя.

Конец XIX - начало XXв, в какую более или менее известную личность не ткни пальцем, так та либо медиум, либо участник спиритических обществ. Которых, к слову, к тому времени было просто сотни. Учёные, писатели, жены многих известных личностей, президенты и многие другие. Это повальное увлечение знати и отличный выход для бедняков из низших слоев в высшие. Это то время, когда на страницах передовых газет печатали итоги…

Подборки