4,5

Каникулы! Митька едет на море к брату, строить песочные замки и есть вареники с вишней. Вот только с идеальным летом что-то не так и откуда-то дует адски холодный ветер.
Вроде бы всё просто, да? Успел навесить ярлыков? И ошибся! Книга вовсе не детская, не дай мультяшной обложке тебя запутать. История-загадка, которая совсем не то, чем кажется. Глубокая, многослойная и непредсказуемая. Удивляет, заставляет задуматься о самом важном и трогает до слёз.

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

21 мая 2024 г. 17:42

Герой книги Митька заканчивает шестой класс на одни пятёрки в надежде, что родители приедут из рабочей экспедиции, как и обещали. Впереди целое лето, три месяца отдыха. Но не получилось. Бабушка, видя расстроенные чувства внука, организовала поездку на море к двоюродному брату Севке.

Начинает летнее путешествие. Всё время Митька проводит с братом. Вместе строят песочные замки, купаются, читают комиксы. Позже к ним присоединяются Луша (Павел) и Тина (Валя). Так проходит лето подростков.

Но позже начинает происходить что-то невероятное, непонятное и тревожное. Митька впадает в беспамятство. Несколько дней находится в кровати в бреду. Последнее, что он помнит - звонок телефона. Голос матери.

Немного придя в себя, он пытается разобраться в произошедшем. Звонок повторяется. Только теперь голос…

Форма: роман

Оригинальное название: Вечное лето 2.0

Первая публикация: 2018

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

21 мая 2024 г. 17:42

3 апреля 2024 г. 15:25

4 Калейдоскоп впечатлений от книги

Начнем по порядку: книга начинается очень мило, светло, по-детски. Всю эту милоту омрачают лишь нотки грусти главного героя Митьки о родителях, в очередной раз отправившихся в экспедицию вместо того, чтобы провести лето с сыном.

Митька растет с бабушкой и она решает отвезти его на несколько месяцев на море к своей дочери и внуку. И ребенок рад! Находит себе друзей, весело резвится, строит песочные замки.... И тут у меня возникает первое несоответствие: мальчику без пяти минут тринадцать. Кто в таком возрасте строит замки из песка? Да и ребяческие диалоги больше тянут на дошколят, но никак не на подростков.

Едем дальше. В тот самый момент, когда в книге появляется персонаж по имени Лёвка, я начала откровенно впадать в ступор и время от времени возвращать свои глазные яблоки обратно в…