19 марта 2023 г. 18:35

4 Ника Набокова "Как перестать быть овцой"

Если у вас какой-то смутный период в жизни, то эта книга-находка. В ней подняты самые разные темы, начиная от самооценки, заканчивая одиночеством.

Я боялась одного-увидеть клишированные фразы. И это действительно было, но в более простой форме и более развернуто. Большим плюсом являлись отсылки Ники на ее личный опыт и саму себя в прошлом, это действительно заставляло задуматься и переосмыслить некоторые советы.

Над чем задумывалась я, читая эту книгу? Над тем, что Ника права. Из любой проблемы всегда есть выход, и единственный человек, который ее может решить-это мы сами и никто другой. Пусть будут ошибки, провалы, неудачи- это все опыт, который на самом деле многому учит, нужно только шире смотреть на вещи. Я задумалась над тем, что жить для других-большая ошибка. Токсичные…

19 марта 2023 г. 18:35

4 Ника Набокова "Как перестать быть овцой"

6 ноября 2022 г. 09:23

5 Никто не способен нас так изощренно уничтожать, ненавидеть и унижать, как мы сами.

Раньше я находила книги в ВК, потом в запрещённой ныне сети, затем был тик ток. Сейчас выхожу на новый уровень. Эту я нашла в Пинтерест.

Есть у меня одна особенность. Сколько бы книг по психологии я не начинала читать, все благополучно забрасывала на середине. Не знаю уж чем это вызвано, но так уж сложилось. Спойлер: книгу Набоковой я прочла от начала до конца и скажу больше, планирую перечитать ещё не раз.

То, о чём она пишет уже было сказано не раз. Здесь собрана вся самая важная выжимка из мира психологии на тему внутреннего я. Но то, как автор это делает, лично меня,  подкупило с первых глав. Это было похоже на разговор с подругой за бокалом вина. Когда через ептвоюмать (да, в книге есть мат) жизнь разбирается на молекулы. Нет, здесь никто не даст вам волшебного пенделя. Раскрою…