4,3

22 сентября 2021 г. 12:18

4 Проходя - проходите, в окна не заглядывайте

Приятная, смешная книга. Нежно люблю образы, созданные Ширвиндтом на экране. И довольно похохатываю над его наблюдательными шутками.

Первая часть "Проходных дворов" - великолепна и остроумна, вторая меня слегка смутила. Но было интересно узнать, что остроумие - дело наживное, оттачивается с возрастом и мудростью.

Вторая часть - письма к жене и от жены. Читать чужие письма, настоящие, живые, сентиментальные, это совсем не моё. Не готова я к такой степени близости даже с самыми приятными людьми. Приметы времени и особенности театральных гастролей - то, что меня занимало в этих посланиях. Но сердечные излияния, родовые схватки и сентиментальные спазмы слишком интимны - можно мне выйти?.. К тому же любовь не терпит шпилек и слишком заметно, что автор не с младых ногтей падишах юмора.…

22 сентября 2021 г. 12:18

4 Проходя - проходите, в окна не заглядывайте

Primula

8 октября 2021 г. 21:17

Красивое издание, с удовольствием и легко читалось. Александр Анатольевич достаточно искренен, как всегда фонтанирует цитатами и оригинальными мыслями. В начале вообще был восторг от книги. Но большую часть книги составили письма: переписка с женой. Теплые нежные письма, полные грусти от разлуки, но, на мой взгляд, они перевесили. Мне немного не хватило именно рассказа.