Доставив принцессу Созару к её жениху и вернувшись в Туран, Конан и Джума-кушит получают щедрые награды от Илдиза и звания капитанов.

Но Джума командовал личной охраной шаха, а Конану постоянно поручались особо трудные и ответственные миссии. Предстоящее задание не стало исключением: доставить личное послание владыки Турана правителю государства Кусан, расположенному на западных границах загадочного Кхитая. И Конан, возглавив небольшой отряд, выехал навстречу судьбе.

NataliStefani

14 августа 2022 г. 21:59

5 Кхитайская политическая история, или Конан и кенотаф*

«Прошло уже больше года с тех пор, как он дал клятву верности королю Турана.» (Лион Спрэг де Камп, Лин Картер. «Проклятие монолита»)
«— Я не боюсь ни бога, ни человека, ни дьявола, — проворчал Конан, — а менее всего — призрака давно умершего короля.» (Лион Спрэг де Камп, Лин Картер. «Проклятие монолита»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Эта история следует сразу же после приключений в «Городе черепов». Соавторы – Лион Спрэг де Камп и Лин Картер рассказывают, что произошло после того, как Конан доставил принцессу Зосару (Созару) – дочь короля Турана – Йилдиза (Илдиза) по назначению:

«Он вернул принцессу более или менее невредимой ее жениху, хану Куджале из кочевой куйгарской орды.»

Интересное это замечание – «более или менее невредимой». Похоже, что жениху невеста достанется уже беременной! Это стоит…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Curse of the Monolith

Дата написания: 1968

Первая публикация: 1992

Перевод: В. Карчевский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

NataliStefani

14 августа 2022 г. 21:59