15 марта 2024 г. 15:10

4.5 Спойлер Как важно слышать и слушать своих детей..

Как сложно выделяться, быть не таким как все, изгоем своего времени.. Или это значит родиться не тогда? Женщина не может быть врачом, точнее может и может, но должна каждый день доказывать, преодолевать, быть в 100 раз лучше, чтобы остаться. (Напомнило сериал Уроки химии).

А каково быть эмигрантом, даже если ты родился в Америке, но ты не того цвета кожи.. И вот все твои умения, заслуги, тоже уходят на второй план.

Такие разные, но такие похожие в своём преодолении Джеймс и Мэриллин находят друг друга, считайте любовь с первого взгляда. Мне очень импонирует, когда автор чувства между людьми описывает так легко и просто, раз, и все, не нужно слов, ухаживаний, не надо ничего объяснять. И читатель сразу верит, сразу влюбляется сам и становится полностью на стороне героев.

И все было бы ничего,…

3 марта 2024 г. 12:05

3 Спойлер Бедные дети семейства Ли

Книга тяжеловатая, но читается легко. В ней затрагиваются важные темы, о которых порой не задумаемся. О том, как родители, у которых остались детские комплексы и которые не смогли реализовать себя, могут загубить ребенка. Все начинается с исчезновения одной из дочерей Джеймса и Мерилин Ли. Вскоре девушку находят в озере. Никто не верит, что это было самоубийство, ведь по словам родителей она была счастлива. Но они не знают всей правды о жизни своих детей. Мерилин и Джеймс не совсем обычная семья. Джейм - китаец по национальности, а Мерилин - американка. В открытую об этом не говорят, но все смотрят с осуждением на межрасовые браки, в некоторых штатах они и вовсе запрещены. Дети учатся в школе, Джейм работает преподавателем в университете, а Мерилин - домохозяйка, когда мечтающая о…

3 мая 2024 г. 16:30

Детские травмы, отношения детей и родителей, страхи, не сбывшиеся мечты. Желание быть любимым, быть понятым, чувствовать себя нужным.

Каждый герой со своей печалью, со своим страхом.

Очень жаль Лидию, что в тот момент, когда она набралась смелости все изменить, судьба сыграла злую шутку.

Жаль маленькую Ханну. Что ее, казалось бы такое простое желание быть нужной, увиденной должно было осуществиться только через боль и потерю.

Можно ли осуждать родителей? Не думаю. Ведь быть «хорошими родителями» не учат в университетах.

4 февраля 2024 г. 17:16

1.5 «Позднее они мало-помалу отчасти соберут из осколков то, чего не сказали.»

Сейчас будет очень много букв, а это значит, что вас ждет гневный отзыв)

Для начала предупреждение: это лишь моё субъективное мнение. И я, в первую очередь, рекомендую вам прочитать книгу и самим составить о ней впечатление. Вдруг она войдет у вас в топ года))

У меня тоже войдет. В топ худшего (по крайней мере, претендент что надо)

По сюжету в семье умерла девочка. И через чередующиеся вставки из прошлого и настоящего мы узнаем, что в итоге с ней случилось, а также подробности из жизни этой семьи.

Селеста Инг из семьи китайских иммигрантов, собственно поэтому в романе она и поднимает эту тему. Отец семейства Джеймс Ли является таким же по происхождению. И это первый минус. Нет, не тема иммигрантов и расизма, а то, что всё, что с ним происходит, он списывает на свое происхождение. Жена…

23 января 2024 г. 22:36

5 Книга, которая выворачивает наизнанку

Тяжелая книга. Прочитала ее на одном дыхании за 2 дня. Мне понравилось развитие сюжета как-будто по спирали.  Будто пазл собираешь и постепенно вся картина проясняется. Я думаю, эта книга обязательна к прочтению родителям, у которых дети околоподросткового возраста. Как иногда амбиции родителей могут привести к необратимой катастрофе. Как порой взрослые увлекаясь собой, не замечают трагедии своих детей.  Действительно, как будто прочитала учебник по психологии, как кто-то написал в отзыве...

23 февраля 2024 г. 19:11

5 знакомство с автором

Слог для меня сложный и до середины книга мне была очень скучная. Видение мира с разных сторон не много напрягало, но в целом история мне очень понравилась. В этой книги поднимаются разные темы над которыми стоит подумать, она помогает понять как в нашей жизни важно общение и взаимоотношения. Что ребенка нужно обучать общению и направлять к самообучению в самостоятельности, к их личным желаниям и чтобы дети фоммировали свои планы без помощи родителей. Дети не должны проживать жизнь родителей или решать их проблемы. Дети всегда должны оставаться детьми

30 марта 2024 г. 13:31

5 Я помню это

Очень легко, глядя из дня сегодняшнего, когда всеобщие если уж не равенство и братство, то терпимость и принятие различий в чем бы то ни было возведены в ранг "обязательно к применению", называть героев странными, непонятно с какого рожна не влившимися в социум. Но дело-то происходит в 70-х, всего-то каких-нибудь 50 лет (!), - пятьдесят лет, только вдумайтесь, много это или мало, полвека, как с куста, - назад! И да, если ты женщина - знай свое место. Если ты не такой, как все, - не приближайся. Я помню это очень хорошо, даром, что была маленькой. И жила в другой стране, в другой части света, но была - другая. Красивая девочка, но черт побери, гены не те и коэффициент интеллекта зашкаливает - охренеть, насколько другая! И потому мне отчетливо понятны стремления как мужчины-иного стать…

24 января 2024 г. 11:11

4 О семье и не только

Дети и родители - постоянная тема книг  Селесте Инг. Эта первая ее книга читается легко и быстро, просто глотается за день-два.
Хороший язык, события и отношения членов семьи вызывают острую реакцию, сильные эмоции.
Важных проблем касается автор, как общественных, так и внутрисемейных: расизм, самоидентификация китайцев в Америке, понимание друг друга.
Разные векторы в жизни отца и матери, родом из детства,  - быть как все  и жить не как  обычные домохозяйки - два полюса-огня, между которыми мечется старшая дочь, Лидия.
Но триггером всех несчастий и семейного хаоса и разобщённости стал кратковременный "побег" матери ради получения образования и самостоятельности.
И вот этот поворот вызывает у меня и гнев и недоверие к автору. Слишком надуманный сюжетный зигзаг. Что, разве не могла Мэрилин…

21 января 2024 г. 00:44

Вот я интуитивно чувствовала, что эта книга в меня не попадет, что не нужно мне ее читать: ничего нового и важного для себя я не найду. Ну что ж, десяточка моей интуиции.

Тема одиноких и страдающих американских подростков - одна из самых избитых и заезженных в культуре, на мой взгляд. С ходу могу назвать книги, кино и сериалы на эту тему, с которыми я знакома: "13 причин почему", "Пиф-паф и ты покойник", "19 минут", "GLEE", "Половое воспитание", "Эйфория" (дальше можете продолжать сами еще долго). По большей части эти произведения однообразны, выводы дают одни и те же из серии:  Какие же эти детки несчастные (про жертв) и какие же эти подростки черствые и жестокие (про  булли)!Куда же смотрели взрослые?

"Все, чего я не сказала" из этой парадигмы не выбирается (только тут злобных подростков…

25 января 2024 г. 17:17

5 Несбывшиеся надежды и мечты

История, читая которую, слезы выступали у меня на глазах, раны, казалось бы забытые, начали болеть вновь.
Книга рассказывает о жизни одной необычной семьи, которая на самом деле такая же , как и многие другие. Отец - китаец, желающий слиться с толпой; мать, американка, стремящаяся быть «другой»; их дети, каждый со своими проблемами и обидами. Родители, перекладывающие свои страхи, несбывшиеся мечты на хрупкие плечи ребенка; сын и дочь, оставшиеся в тени главной звезды дома. К чему привело воспитание в этом доме, почему и как умерла Лидия, какие выводы сделали участники событий, как они изменились - обо всем этом книга расскажет своему читателю.
Если вы сами испытывали давление со стороны родителей, чувствовали непосильную для себя ношу родительских ожиданий; если вы знаете, каково это…