18 мая 2024 г. 22:32

2 семейная драма - верхний срез

Для меня книга слабая, по своему повествования, по глубине, по сюжету….

Проблемы поднимаемые автором, для меня отражены в книге ради проблем. Нет задачи описать, показать мысли, вывернуть души персонажей, все поверхностно!
Такое ощущение, что автор хотел что бы получилось прям душераздирательно, засунула в книгу ну вот все- проблемы отцов и детей, расовое неравенство, булинг, подростковые проблемы, неразделенную любовь (истерический смех), а вышел пшык, и горечь послевкусия!
Каждая глава смесь настоящего, прошлого причем это может быть через предложение, ну это такое себе чтение.
Все настолько несуразно, скомкано, и лишь рассуждения Лидии на последний страницах , отражают то что ты ожидаешь от ВСЕЙ книги, но это всего несколько страниц из трехсот….

17 апреля 2024 г. 18:34

4 ОТЧЕГО все пошло наперекосяк???

Психологическая драма про отношения детей и родителей.
Каждый родитель считает, что он лучше знает как? что? где? зачем? - для своего ребенка. Книга о том, как свои детские неудачи, мечты родители перекладывают на детей и хотят, чтоб дети справились с ними, стали лучше. Только вопрос - лучше ли это для детей?

Джеймс, китаец.Но родился и вырос в Америке, т.е.американец. Но общество его все равно отвергало, он не как все. Одинокий и закрытый.

Мэрилин, любимая дочь, на воспитание которой мать положила всю жизнь. Идеальная будущее - выучиться, стать доктором, возможно выйти замуж за мужчину из Гарварда.

В один день, пути этих двух несчастных, закомплексованных, травмированных людей пересекутся. Будет ли у них счастливое будущее, а у их детей?

Книга начинается с исчезновения 16-летней дочери…

29 апреля 2024 г. 10:12

5 Больно, горько, правдиво

...
Как страшны бывают незалеченные детские травмы. Как взрослые люди тащат их на себе и в себе годами и щедро делятся со своими детьми, сами не замечая этого.

"Моя жизнь не удалась, но твоя точно будет лучше. Я жизнь на это положу", - думает мать. И кладет жизнь своей дочери на алтарь своей мечты. Во истину благими намерениями устлана дорога в ад.

Это книга о мечтах, сбывшихся и несбывшихся. О том, какими путями каждый из героев пришёл к ним. Кто-то достиг, кто-то сбился с пути, кто-то удовлетворился малым. Стал ли старший сын тем, кем он ещё станет, если бы не именно такие его родители? Кем вырастет малышка, самая младшая и незаметная, читай ненужная, из детей? Сможет ли пережить свою отверженность в семье?

Ещё эта книга о месте женщины. Что важнее: профессия или семья? Можно ли это…

12 апреля 2024 г. 19:33

5 Спойлер Море переосмыслений, чувств и эмоций

Основная тема- не принятие обществом человека, внешне не похожего на других. А именно, китайца в Америке. Джеймс преподаёт в университете Америки и в него влюбляется Мэрилин, девушка с большими голубыми глазами. Её мать после их свадьбы не общается с ними, не приняв Джеймса. У них рождается Нэт, затем Лидия.
Когда Лидии было 5, Мэрилин решила молча уйти из семьи, чтобы учиться на врача.
И сразу вопрос- почему она их бросила? Почему нельзя было учиться, оставаясь с семьёй?!
СПОЙЛЕРЫ. Через 9 недель она узнаёт, что беременна Ханной, совершенно не нужным ребёнком. Приходится вернуться домой и первое, о чем она спрашивает- хорошо ли вели себя дети?!! Ей не важны их чувства, как они страдали, что мама их бросила.
Раз у Мэрилин не вышло с профессией врача, она решила, что Лидия исполнит её…

12 февраля 2024 г. 12:41

4 Высокая оценка "за прилежность" автора

Только ленивый не пел в прошлом году хвалебные дифирамбы на эту книгу.

Поэтому, когда в рамках Новогоднего флешмоба 2024 мне её посоветовали под прикрытием "есть детективная составляющая", я приняла совет.

Вот все, казалось бы, прекрасно в книге - неординарный сюжет, когда читателям сразу в первой главе раскрывают конец истории, проработанные характеры героев, яркие переживания, эмоции, кладезь тем для размышлений.

Роман - исследование человеческих душ, я бы так назвала дебютную книгу Селесты Инг.

С центре сюжета стандартная американская семья - папа, мама и три ребёнка. Папа трудится, мама домохозяйка , две сестры и брат. Все как у всех, все обыденно, по расписанию.

Родители хотят реализовать в своих детях все, что они не смогли воплотить в себе.

Только в повторяющемся "дне сурка" никто не…

24 января 2024 г. 13:44

Тяжелое начало книги настроило меня против неё. Тело юной девушки обнаружили в озере неподалёку от её дома. Похороны, горе родителей, отвратительно-холодные подробности из заключения паталого-анатома. У меня ещё свежи в памяти слова одного из персонажей предыдущей книги о толпе, тоннами поглощающей фильмы и книги, сюжет которых крутится вокруг трупов. Что за потребность? у меня такой нет и тем не менее большинство читаемых книг именно таковы (включая "Анну Каренину" и "Преступление и наказание", кстати).

Для вынесения окончательного вердикта читать/не читать, я отправилась вглядываться в лицо автора. Лицо мне понравилось, и, насколько я поняла из её биографии, проблемы романа знакомы ей не по наслышке, роман она писала не из желания фраппировать публику, а чтобы высказаться о том, что…

15 марта 2024 г. 16:23

4 Спойлер ‍— О ТОМ, КАК ТЯЖЕЛО НАСЛЕДОВАТЬ РОДИТЕЛЬСКИЕ МЕЧТЫ

мать Лидии хотела чтобы она стала блестящим врачом, отец — чтобы у нее было много друзей и она вписывалась в общество. вполне обычные желания родителей, но Лидия мертва.

Лидия мертва, но еще никто об этом не знает. А когда узнают, никто не поймет, как так получилось, и кто в этом виноват.

«Все, чего я не сказала» Селесты Инг —книга, в которой мы с самого начала знаем, к чему все приведет, в которой разматываем клубок прошлого, выясняя когда именно что-то пошло не так, кто виноват и можно ли это было предотвратить.

эту историю можно в какой-то степени назвать «детективной», ведь мы пытаемся разобраться, что произошло на самом деле. (я не угадала. была так уверена в своей версии, что даже, когда автор приподнесла свою — не сразу осознала происходящее)

Очень тяжело было читать про семью, в…

8 февраля 2024 г. 07:12

2 Все, что я скажу об этой книге

Я приобрела эту книгу очень давно. Меня привлекла тема детско-родительских отношений. Пыталась прочитать её несколько раз, но постоянно что-то этому препятствовало. То слог, то повествование, то инфантильность персонажей. Бросала - снова начинала - опять бросала.

И вот, наконец, получилось.

Что ж, изначально чуйка не подвела меня. Увы, знакомство с Селестой Инг не сложилось.

Мне, как думаю и многим, знакомо то, о чём пишет автор. Это очень глубокая и серьёзная тема, и мне не понравилось как Селеста Инг шаблонно и поверхностно её преподнесла.
Меня искренне удивляет клишированность и наивность абсолютно всех персонажей этой книги.
Также позабавила любовная линия, взявшаяся из воздуха, просто "чтобы было", потому что это не влияет на сюжет абсолютно никоим образом. Как и для чего нужно было…

15 апреля 2024 г. 23:20

5 всё, в чём я так и не призналась…

Спасибо, каждый персонаж это книги проехался по мне психологическим бульдозером. И каждый был понимаем, хотя больше всего зацепили Нейтан и Ханна. Пожалуй, с них и стоит начать.

Будучи единственным ребёнком большую часть жизни, мне тяжело представить, что есть кто-то ещё, с кем я обязана делить родительскую любовь. Да даже не то, что делить, а быть обделённой ею. Не могу сказать, за кого мне было больнее — за Нейтана, увлечения которого на словах никогда ни во что не ставили, или за Ханну, на которую забивали порой до такой степени, что даже приборов на её долю забывали положить к ужину.

За Лидию тоже было больно, но, наверное, всё же в меньшей степени (возможно из-за того, что меня всегда больше привлекали недолюбленные персонажи). Однако давление, оказываемое на неё матерью и отцом, тоже…

2 марта 2024 г. 16:46

«Лидия мертва. Но они пока не знают..." Так начинается история очередной Лоры Палмер - семейная история ложных надежд и умолчания. С Лидией связывали столько надежд: она станет врачом, а не домохозяйкой, она вырвется из уютного, но душного мирка. Но когда с Лидией происходит трагедия, тонкий канат, на котором балансировала ее семья, рвется, и все, давние и не очень, секреты оказываются выпущены на волю.» Тот случай, когда аннотация (та часть, которую я решила в отзыв не вставлять) и отзывы на обложке говорят о книге настолько ёмко и точно, что даже добавить толком нечего. Это история о том, как родители, травмированные и не воплотившие свои мечты, передают травмы дальше, незаметно для себя калеча собственных детей. О тяжести надежд и ожиданий, непосильным грузом придавливающих к земле. О…