Нищета философии. Ответ на «Философию нищеты» г-на Прудона

Карл Маркс

4,2

Это первое печатное произведение Маркса, в котором он в форме критики Прудона изложил исходные положения своего экономического учения и вместе с тем основы созданного им и Энгельсом материалистического понимания истории. В работе Маркс впервые прямо формулирует соотношение производительных сил и производственных отношений; даёт материалистическое объяснение экономических категорий как теоретического выражения, абстракции общественных отношений производства. Маркс создаёт предпосылки для будущей теории прибавочной стоимости.

16 марта 2021 г. 19:57

Основы философии экономики в достаточно кратком и, вроде бы, доступном изложении. Тем не менее, мои мозги  восприняли книгу как тренажёр. Каждый абзац приходилось читать по два-три раза, иначе просто не улавливал суть. С первых страниц ясно одно - К.Маркс харизматичный человек. В этой книге он, своего рода, BadComedian 19 века. Разбирает оппонента по пунктам, четко, не скупится на жесткие подкалывания, высмеивает. Это помогло лучше вникнуть, как мне кажется. Обычную теорию с тезисами и примерами я воспринимал бы ещё тяжелее.

По сути заявленных им тезисов сказать ничего не могу, разве что, некоторые точно не прошли проверку временем. Ну а Г-н Прудон надолго останется  в моей памяти жертвой острословия автора и совсем уж странной, на мой взгляд, теории.

Оригинальное название: Misère de la philosophie. Réponse a la philosophie de la misère de M. Proudhon

Дата написания: 1847

Язык: Русский (в оригинале Французский)

16 марта 2021 г. 19:57

Подборки