4,6

Перевод: Александра Яковлева (1-5) и Евгения (6-9)

Шестая книга серии повествует о приключениях героев в 1812 году. Джек Обри и Стивен Мэтьюрин находятся в Ост-Индийских колониях Голландии. Капитан Обри получает новое назначение, но для этого необходимо вернуться в Англию.
Цикл: Хозяин морей, книга №6

2 августа 2021 г. 17:17

Шестая книга цикла выглядит более живой на фоне двух предыдущих. Соотношение военно-морской и разведывательной тематик приближается к балансу. Как и «Остров отчаяния», роман обрывается, не достигнув какого-либо логического завершения. Этот сериальный приём автор будет использовать практически во всех последующих произведениях цикла.

Отдельно хотелось бы оценить изображение на страницах романа американской стороны, — получилось достаточно живо, остроумно и исторично. Если бы автор поставил перед собой задачу усилить в своих произведениях историко-регионоведческую составляющую, они бы, на мой взгляд, только выиграли.

Форма: роман

Дата написания: 1979

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

2 августа 2021 г. 17:17

6 ноября 2020 г. 08:34

После мрачного "Острова Отчаяния" "Военная фортуна" встречает читателей неожиданным юмором

— Киллик! Эй, Киллик, что стряслось? — Ваша шляпа, сэр! Ваша лучшая шляпа — ее сцапал вомбат! — Ну так отбери, черт возьми! — Не могу, сэр, — ответил Киллик. — Боюсь тесьму порвать. — Ну погодите, сэр! — строго произнес капитан, влетая в большую каюту во всем своем величии. — А теперь, сэр, — он обращался к вомбату, одному из многочисленных сумчатых, взятых на борт корабельным врачом, естествоиспытателем, — немедленно давайте эту штуковину сюда, слышите! Вомбат посмотрел капитану прямо в глаза, выпустил из пасти золотую тесьму, потом нахально снова принялся ее мусолить. — Позовите доктора Мэтьюрина, — распорядился капитан, сердито глядя на вомбата. — Скорее, Стивен, — продолжил он минутой спустя. —…