Втайне от маменьки десятилетний мальчишка-барин идет ночью со стариком поваром ловить раков на речке.

2 июня 2024 г. 14:43

4 Спойлер Эмоции подвластны воспоминаниям

Как мне кажется, в этом рассказе автор пытался нам показать силу воспоминаний, того состояния, которое ты также испытываешь находясь или думая об определенном месте.
Есть два действующих лица: Паныч и старый повар - Емельян Иванович. Вместе они отправляются ночью на ловлю раков на реку «Булавин». По дороге Панычу ( на тот момент,  10-летниму мальчишке ) всё время чудится, что за ним кто-то следит, что рядом призраки. В общем было жутко.
Спустя 25 лет он вспоминает это состояние,  и испытывает «радостное и тоскливое стеснение в груди».
К моменту завершения ловли, Паныч спрашивает у Емельяна Иваныча почему река называется «Булавин», на что тот ему отвечает, что был жуткий разбойник - Булавин, издевавшийся над крещеными людьми, который и проживал где-то здесь. Когда они возвращались обратно,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Булавин