4,1

В будущем, используя мутантов-ясновидцев, стало возможным подвергать наказанию преступника до совершения преступления, а не после такового. Казалось, данная теория работает без сбоев и ошибок, и доказательство тому – отсутствие убийств за последние пять лет.

Но тут случилось непредвиденное! Джон Андертон, изобретатель теории допреступности, попал в безвыходную ситуацию. Ведь теперь его теория работает против него! А как же иначе объяснить тот факт, что скоро он должен совершить убийство, причем человека, которого он не знает, да и вообще никогда не видел! Теперь Андертон должен доказать свою невиновность…

10 мая 2024 г. 21:34

Не помню, смотрел ли фильм, но рассказ понравился. Он рассказывает о предотвращении еще не совершенных убийств при помощи ясновидящих. Мне вся эта конструкция кажется слишком уж ненадежной, чтобы сажать людей за допреступления. Но размышление интересное.

Особое мнение (2002)

Особое мнение (мини–сериал 2015)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Minority Report

Дата написания: 1956

Перевод: Михаил Пчелинцев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

10 мая 2024 г. 21:34

ODIORA

Но это вовсе не точно...

6 марта 2019 г. 10:57

Вах-вах-вах, какой крутой рассказ я прочла! И не важно, что пять лет назад я смотрела экранизацию и тогда был свой "вах-вах-вах") Совершенно уникальная идея допреступности, радикально меняющая принципы работы криминалистов и полиции. Мутанты-ясновидцы предсказывают будущие преступления. И вот потенциальный злодей задержан до того, как успел совершить свое злодеяние. Гениально же! Филип Дик - мастер динамичного, запутанного сюжета. И, как всегда, затрагивает вопросы "Как отличить правду от лжи? Где белое, а где черное? Что хорошо, что плохо?". Причем ответы на них так филигранно вплетены в общую нить, что местами задыхаешься от восторга. И пусть логика кое-где хромает, я готова закрыть на это глаза и поставить твердую пятерку.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

Подборки