460 дней в Четвертой Советской антарктической экспедиции

Игорь Алексеевич Зотиков

4,3

Произведение из сборника "За разгадкой тайн Ледяного континента", Мысль, 1984 г.

О загадочных явлениях, происходящих в Антарктиде, — подледниковом таянии, о покрытых вечным льдом тёплых озёрах, о морских организмах, найденных на поверхности ледников; об учёных и пилотах полярной авиации.

1. Игорь Зотиков 460 дней в Четвертой Советской антарктической экспедиции
2. Предисловие
3. От автора
4. Билет в Антарктиду
5. Дорога в десять тысяч миль
6. Ура, мы едем в Антарктиду!
7. Впереди Дакар
8. В Тропической Атлантике
9. Последние тысячи миль
10. Трудное начало
11. Первые дни в Мирном
12. Пора осенних полевых работ
13.…

5 января 2012 г. 23:52

Как понятно из названия, книга о четвертой советской антарктической экспедиции, в которой принимал участие непосредственно сам автор. Книга идет в виде дневниковых записей. Нам рассказывают о нелегком быте советских полярников, о взаимоотношениях людей на этом изолированном от всего мира континенте, об одиночестве и разлуке..ну и конечно немного науки) Разумеется книга не из тех, что советуют или не советуют прочитать. Книга для тех, кому интересна эта тема. Для меня научные данные были скучноваты) Но я с удовольствием почитал про жизнь полярников..и если бы не тысяча ''но", все таки я хотел бы остаться на зимовку) Есть в этом что-то манящее)

5 января 2012 г. 23:52