Morra

2 июля 2017 г. 00:48

Меня всегда смешат (и немного расстраивают) ситуации, когда женщины начинают ругать феминизм и открещиваться от него всеми возможными способами. Не беря в расчёт совсем уж крайние современные проявления (а до идиотизма и абсурда можно довести любую разумную идею), феминизм дал женщинам самое главное - возможность выбора, возможность самой решать, кто ты и что ты, а не быть беспомощной игрушкой в руках сначала отца, а потом мужа. Но даже сегодня, в XXI веке, равенство получилось условным - в гражданских правах, но не в общественном мнении. Мир всё так же недружелюбен. Приобретение новых прав и обязанностей не избавило от старых, в том числе обязанности быть красивой безделушкой, только теперь уже в соответствии с чётко заданными модой параметрами. Ни грамма больше.

Прорва фирм, производящих декоративную и уходовую косметику, озолотившиеся пластические хирурги, тысячи версий диет и всесильных пилюль, миллиарды страниц глянцевых изданий - вот он, миф о красоте во всей красе. Желание быть привлекательной естественно. Но когда привлекательность определяется жёстко заданными стандартами, затягивается в корсет строгих правил, когда появляется страх быть "не такой", быть несексуальной, некрасивой - вот это уже ненормально. Ненормально калечить своё тело, потому что "мужчины любят большую грудь", ненормально есть салатный лист на ужин и доводить желудок до гастрита. Но люди так устроены, что им нужно внешнее одобрение - кому-то больше, кому-то меньше. А со всех сторон на тебя, такую несовершенную, томно взирают стройные красавицы, приправленные фотошопом. Мускулистые мачо тоже не сходят с обложек, да только мы здесь в разных условиях - мужчин индустрия красоты отнюдь не прессует. А уж скольких я встречала экземпляров в помятых рубашках, с неаккуратной стрижкой и пивным животиком, которые со знанием дела рассуждали о женской красоте...

"Миф о красоте" Наоми Вульф посвящён, на мой взгляд, крайне важной теме. Книга в своё время знатно навела шороху в буржуйских странах, а сегодня актуальна и у нас, и это абсолютно не удивительно. Проблема давления в вопросах внешности есть и об этом надо говорить. Красота давно превратилась в навязчивую идею и породила, с одной стороны, кучу комплексов, отвлекающих внимание женщин от других дел (сложно на голодный желудок писать диссертацию, сложно сконцентрироваться на деловом разговоре, когда тебя откровенно рассматривают, а ты сомневаешься, не слишком ли откровенно оделась), а с другой - миллиардную индустрию, которая делает деньги, продавая иллюзию красоты. Потому что красота всё равно преходяща. При этом книга не лишена определённых недостатков, которые по итогу заставили меня влепить невысокий балл, хотя я во многом солидарна с Вульф и согласна, по меньшей мере, с постановкой проблемы. Дело не только в содержании, но и в форме. Первое, что меня раздражало, это многочисленные повторы и разжёвывания, свойственные в целом американскому нон-фикшну и превращающие интересные мысли в навязчивую проповедь. Второе касается как раз тех самых крайностей - Вульф достаточно бескомпромиссна и воинственна, мужчинам от неё достаётся прилично и, возможно, не всегда заслуженно. В конце концов, наше общество не на 100% состоит из болезненных анорексичек и поклонниц силикона - кто-то же сохраняет адекватность, думает своей головой, а не слепо выполняет распоряжения всемогущего глянца. И я уже не говорю о том, что многие женщины успешно паразитируют на таких образах и сами становятся рассадниками "мифа о красоте". Когда-то, вполне возможно, его придумали именно мужчины, но сегодня ответственность лежит уже на обеих сторонах.

И всё же, по-моему, такие книги при всех их недостатках весьма полезны и способны заставить переоценить свои взгляды, научиться любить себя такой, какая ты есть. В отличие от стопки безликих "психологических" брошюр. Потому что проблема не столько в нас самих (не в низкой самооценке, не в недолюбленности), сколько в системе, в обществе, в экономике. Всем, по сути, уже давным-давно плевать на истинные представления о красивом, красота - это товар, это бизнес, детка. Ничего личного.

Ветка комментариев

Суть в том, что феминизм на 90% себя реализовал. Наиболее серьезные проблемы гендерной дискриминации решены, а то, что осталось, начинают мешать с хотелками и капризами.

Не иначе, как в какой-то параллельной вселенной.

Не иначе, как в какой-то параллельной вселенной.

Простите, без конкретных примеров трудно дать вам внятный ответ. Все вышесказанное основывается на моем личном опыте, умеренно богатом на перемены, успехи и творческие поиски. Но знаете, все видимо зависит от человека - если у него установка винить внешние факторы (неравенство полов, общество, власть и т.п.), то никакие доводы не помогут.

Просто в назывном порядке: стеклянный потолок, разница в зп М и Ж в 30% в пользу М, репродуктивное принуждение, насилие (в т.ч. сексуальное, в т.ч. внутрисемейное), жертвами которого в 90% случаев становятся девочки/женщины от рук и прочих частей тела мужчин, трудности с устройством на работу, если ты женщина в репродуктивном возрасте или женщина с детьми, калечащие бьюти-практики, женское обрезание, ранние браки, смертность от ранних браков и постоянных родов, запрет на аборты в ряде стран. Ну это вот лишь несколько проблем, которые так и не решены. Если какие-то проблемы не касаются лично вас, это не значит, что их нет.

Статистика как доказательство? Вы это серьезно? ) А вы в курсе, что цифры не раскрывают причинно-следственной связи, что вертеть ими можно как угодно, подлаживая под "правильную" теорию? Вопрос конечно риторический, сомневаюсь что такие тонкости смогут отвлечь вас от праведного гнева. Ну ладно, пройдемся по пунктам. Давайте только сразу условимся, что речь идет о более-менее цивилизованной части населения планеты, которая собственно и подразумевалась в моем первом посте.
Разница в зарплате: речь идет о коммерческих предприятиях, разумеется (на госслужбе всем плевать какой у вас набор половых хромосом, и это само по себе о многом говорит). Ну, а бизнес, детка - это бизнес. Там в зп заложены все возможные риски, включая беременности, декреты, пмс и прочие простои, которые, как известно, случаются. Та же ситуация с трудоустройством одиноких матерей - найти тепленькое местечко в бизнесе им будет непросто. Но тут уж извините - рожать вас никто не неволил. Дети - вообще большая ответственность и если она кажется вам непропорционально тяжелой, лучше не рожайте вообще. Мужики так и делают.
Кстати о родах. Точнее, репродуктивном принуждении. Принудь к родам можно только одним способом - изнасиловать и привязать к кровати на 9 месяцев. Все остальное пресекается разводом и девичьей фамилией. Радикально, да. Ну а вы как хотели? Независимость и равноправие имеют свои последствия. Содержать вас никто не обязан.
Насилие всех видов, включая домашнее, преследуется по закону. Еще раз по буквам: ПО ЗАКОНУ. Оно не поощряется, не считается нормой и всячески порицается на всех возможных уровнях, включая государственный. С точки зрения обсуждаемого нами вопроса это - потолок. Дальше начинается область порочности человеческой природы и несовершенства исполнительных органов власти, что выходит за рамки нашей дискуссии.
Калечащие бьюти-практики - это вы вообще к чему приплели? Мне казалось мы обсуждаем гендерное неравенство, а не отсутствие мозгов у отдельных личностей... Или это тоже про страны третьего мира? Ну так я говорила о реалиях нашей с вами жизни.
Проблема полового неравенства встречала бы больше сочувствия, если бы поднималась адресно, там, где она действительно имеет место быть . А вместо этого самый большой вой стоит в цивилизованных странах, где обрезание вроде бы не практикуется...

Всё, расходимся, никакого гендерного неравенства нет. Это всё фемизистки напридумывали. И эти... обиженки да слабые личности, тьфу на них.