Kristina_Kuk

3 июля 2021 г. 16:00

3 Спойлер Почти романтическое происшествие

Когда начинала читать рассказ, не думала, что поставлю ему невысокую оценку. Но так уж вышло. Не лучший рассказ у Антона Павловича, по моему скромному мнению. Но, быть может, я просто ожидала от него большего.

Сюжет вращается вокруг поцелуя, который достался молодому военному по фамилии Рябович случайно. Предназначался он кому-то другому. Поцелуй вполне невинный, в щёчку. Но он почти перевернул жизнь ГГ, который к таким проявлениям нежности не приучен. Автор деликатно намекает, что общение офицера с противоположным полом ограничивалось продажной любовью.

Во всю свою жизнь он ни разу не танцевал, и ни разу в жизни ему не приходилось обнимать талию порядочной женщины.

Анализируя этот эпизод, надо сказать, что «красота в глазах смотрящего». Дело в том, что девушке, которая случайно его поцеловала, это вовсе не понравилось, да так, что она «с отвращением отскочила». от Рябовича.
Но герой решил игнорировать собственное наблюдение. Он хочет видеть происшествие в розовом свете.
Чехов не зря пишет о «психической слепоте». Хотя черта приукрашивать реальность присуща многим. Если она проявляется редко и в умеренных дозах, то это нормально. Мечтать никто не запрещал.
Но в рассказе, само собой, об умеренности речь не идёт. Мысли о неожиданном счастливом случае, то есть не ему предназначенном поцелуе и таинственной незнакомке, проникают даже в сны героя.
«Рябович укрылся с головой и, свернувшись калачиком, стал собирать в воображении мелькающие образы и соединять их в одно целое. Но у него ничего не получилось. Скоро он уснул, и последней его мыслью было то, что кто-то обласкал и обрадовал его, что в его жизни совершилось что-то необыкновенное, глупое, но чрезвычайно хорошее и радостное».

Рябович фантазирует, кем могла быть эта незнакомка, позволяет себе обманываться, наслаждается этим. Ему приятны сами мысли об этой девушке. Кажется, уже даже не имеет значения, а был ли поцелуй на самом деле.

«внутренний голос», так часто обманывающий влюбленных, шептал ему почему-то, что он непременно увидит ее... его мучили вопросы: как он встретится с ней? о чем будет с ней говорить? не забыла ли она о поцелуе?

Рябович раздираем внутренними противоречиями. Временами ему кажется, что всё что с ним произошло не только не поразительно, но даже обычно. Он тоже, как и все вокруг, заслуживает счастья.

Всё это очень обыкновенно и переживается всеми... Например, этот генерал в свое время любил, теперь женат, имеет детей.

В конце ГГ делает поворот на 180 градусов. И вот тут мы и подбираемся к смыслу рассказа.
Герой сам отказывается от тоненькой надежды на счастье. Добровольно, сознательно, чуть ли не назло всему свету.
Может ли так быть в действительности? Думаю, что да.
Офицеру захотелось изменить свою однообразную жизнь. У него был шанс начать жить по-другому: лучше, чище, разнообразнее. Уже неважно, что толчком стал украденный поцелуй. Неважно, испытала та девушка отвращение или нет. Это просто случай, который как бы запустил его внутренние изменения. Но нет, не сработало, герой сам отказался что-либо менять.
Или, если зайти с другой стороны, можно предположить, что Рябович прозрел, избавился от глупых фантазий, снова начал вести себя как «взрослый».
Что же, вполне реальная ситуация, после которой остаётся горькое послевкусие.

Как грустно, что некоторым людям не достаётся свой кусочек счастья, и они вынуждены компенсировать это в своих фантазиях... Хотя может в этом есть некоторая вина самого героя, который, как я понимаю, не принимал никаких действий, а только мечтал? Пусть не с этой девушкой, а с другой, ему приглянувшейся. Жаль, что он решил избавиться от иллюзий вместо того, чтобы попытаться воплотить их в реальность. Может в том и смысл рассказа, что надо действовать, чтобы не упустить что-то важное в жизни?

который, как я понимаю, не принимал никаких действий, а только мечтал?

Действий он так и не предпринял, чтобы поменять свою однообразную, скучную жизнь. Это грустно. Но если взглянуть иначе, можно усомниться, что он в глубине души хотел что-то менять. Мне кажется, есть такие люди, которые слишком инертны что ли... так и плывут по течению.

Спасибо за внимание, София )

Это результат горького опыта, и отсутствия оного положительного.

Это так не работает. Скажу прямо: родись ты уродом - сколько ни пытайся воплотить желания о любви в реальности - ничего априори не получится. Хоть к сотне женщин подходи - если ты лицом не вышел - тебя все будут сторониться. Это аксиома.

Действия не дают результата. Глупо наступать на грабли вновь и вновь.

Я уже высказалась в предыдущем комменте, но продолжу мысль.
Не думаю, что в этих вопросах есть какие-то аксиомы. Лицом вышел или не вышел - очень относительно (если речь не идёт о Квазимодо). Слава Богу, мы не живём во времена, когда были единые стандарты красоты и всем должно было нравиться одно и то же.
Есть более важные качества, которые ценят женщины в мужчинах. Да и не все мужчины ценят в женщинах внешность )

Кристина, извини, что я вклиниваюсь. Но хочу поддержать и немного дополнить твои мысли.
Мне кажется, что и в XIX веке внешняя привлекательность не играла такой уж роли)
Тот же Рябович (я тормоз, только сейчас обратила внимание на говорящую фамилию) мог компенсировать непривлекательный вид обаянием, чувством юмора, чуткостью и т.д.
И тем более мне совсем не кажется, что сегодня популярен имидж альфа-самца. Наоборот, многие ценят в мужчинах преданность, надёжность, умение быть хорошим отцом…
Можно продолжать, но уверена, ты меня поняла)

Можно продолжать, но уверена, ты меня поняла)

Я тебя поняла. И очень согласная )) Особенно про "быть хорошим отцом" :)

Спасибо за комментарий, Ника )

Есть немало примеров некрасивых мужчин, которым всё-таки повезло в любви. Кристина и Ника правильно пишут - нужно уметь покорять другими качествами. Плюс, некоторые неуверенные в себе мужчины могут считать, что у них непривлекательная внешность, хотя на самом деле они довольно симпатичные. Рецепт избавления от комплексов тот же: развивать обаяние, уверенность в себе (не хамство!) и доброжелательность, по возможности чувство юмора. Женщины оценят, не одна, так другая. А вот в другую сторону это так не работает. Мужчинам важна внешность. Говорят, что бывает, но я лично таких примеров, где мужчина в паре со страшненькой женщиной, не знаю, а вот где некрасивые мужчины с красавицами или просто симпатичными женщинами встречаются или состоят в браке, знаю, да и на улицах среди прохожих частенько встречаю.

Верно. Я сразу подумала, что женщины обычно комплексуют из-за внешности, хотя они достаточно симпатичные (и многие их таковыми считают). Неуверенные в себе мужчины, видимо, тоже этим страдают.

Согласна, мужчинам внешность обычно важнее. Но и здесь разным людям нравится разное, обаяние и доброжелательность производят хорошее впечатление и на мужчин. Знаю женщин, которые в традиционном смысле, наверно, скорее несимпатичные, но они умеют подать свою внешность и себя так, чтобы произвести хорошее впечатление... По-любому, многое зависит от того, что у нас в голове.
Спасибо за комментарий, София )

Кристин, умеешь ты так рассказать о небольших произведениях, что хочется пойти и читать рассказ :) Это при том, что рассказ тебе мало понравился, как я поняла)

А интересная мысль. Действительно, почему бы и не идеализировать немного то, что вокруг нас?.. Но ты права, только в умеренных дозах.
Мне ещё почему-то подумалось о том, что похвалу (одобрение в адрес какой-то работы и т.д.) можно преувеличить, приукрасить, но к этому обязательно должны быть основания.

Это просто случай, который как бы запустил его внутренние изменения.

Тонко и, мне кажется, психологически верно. Так бывает, когда, казалось, какой-то пустяк может запустить серьёзные изменения... Эффект бабочки, ну или принцип домино))

Спасибо за рецензию!

Это при том, что рассказ тебе мало понравился, как я поняла)

Ага, мало. Но возможно, тебе он придётся больше по вкусу. Так что будет время и желание, почитай ) Не смотри на моё мнение )

можно преувеличить, приукрасить, но к этому обязательно должны быть основания.

Согласна. Можно (немного) преувеличить и чтобы поддержать человека ) А если нет оснований, то это уже лесть... Ты ведь об этом? )

Эффект бабочки, ну или принцип домино))

Да! Это я и имела в виду. Ты ёмко сформулировала.

Большое тебе спасибо за отклик, Ника! )

Так что будет время и желание, почитай )

Как ты понимаешь, непросто увязать ограниченное время и разные желания литературные, список которых постоянно растёт)) У меня пока на очереди "Роза для Эмили".
Но чеховский "Поцелуй", судя по дискуссии здесь, звучит всё увлекательнее)

А если нет оснований, то это уже лесть... Ты ведь об этом? )

Как-то не очень понятно я высказалась, но именно это я и хотела сказать)

Роза для Эмили стоит прочтения ) Надеюсь, он тебе понравится.
Было бы интересно узнать о твоих впечатлениях. И о Поцелуе, конечно, тоже, если решишь прочитать )

..она «с отвращением отскочила». от Рябовича.

Это неверная интерпретация. Если бы протагонист игнорировал её настрой - он бы её не отпустил. Автор делает акцент на впечатлении. Почитайте про направление импрессионизма.

А это уже не вам решать. Увы, женщине, что всю жизнь получает внимание не понять - поэтому советую рассуждать об этом, заменив недостаток любви и внимания на недостаток денег, а поцелуй - на "Нашёл гривенник".

Противоречий совершенно нет. Герой рассуждает о том, что внимание со стороны противоположного пола нормально и естесственно. Человеку свойственно ориентироваться на окружающих.
Примерно как мы делалаи в средней школе, смотря на старшеклассников, думая, что тоже будем любимы. Однако этого не случалось. И любимы были никак не мы, такие, как Рябович, а агрессивные приматы, скажем.

Он тоже, как и все вокруг, заслуживает счастья.

Видимо, вы, как женщина считаете, что только красивые мужчины заслужили счастья, а такие, как Рябович должны быть обделены. Это говорит о том, что вы совершенно не поняли рассказа и его сути.

У него был шанс начать жить по-другому: лучше, чище, разнообразнее.

Не было. Он ни от чего не отказывался.

...Рябович прозрел, избавился от глупых фантазий, снова начал вести себя как «взрослый».

Фантазии присущи людям с определённой акцентуацией характера. Скажем, тому же Набокову, Врубелю, Баху, Босху, Шуманну.

А это уже не вам решать.

Простите, но что писать, как формулировать и какие давать интерпретации в собственной рецензии решать именно мне. В этом и сильная сторона литературного сайта, что на нём можно встретить разные мнения и трактовки. Вы совершенно не обязаны соглашаться с моими впечатлениями от прочитанного, а я с Вашими. Моё несогласие не означает, что я считаю Ваше мнение неправильным, просто оно у Вас другое )

Если бы протагонист игнорировал её настрой - он бы её не отпустил

Замечу, что женщинам (независимо от того, сколько внимания они получают) не нравится, чтобы их удерживали силой.
Что касается рассказа, протагонисту очень трудно было её не отпустить (если бы он этого и захотел), он был в гостях и вряд ли хотел скандала.

Противоречий совершенно нет.

Странно, что Вас так задела эта фраза. Многим людям присущи противоречия. ГГ с одной стороны понимает, что быть счастливым естественно, но ему трудно этого достичь.
Например

Всё, о чем я теперь мечтаю и что мне теперь кажется невозможным и неземным, в сущности очень обыкновенно, — думал Рябович, глядя на облака пыли, бежавшие за генеральской коляской.

Не было. Он ни от чего не отказывался.

Это Ваше мнение.
Под шансом я не подразумевала обязательно найти любовь. Есть разные варианты сделать жизнь богаче. У Рябовича, как у здорового мужчины на службе, таких возможностей было, наверно, чуть больше, чем у многих в то время.

И любимы были никак не мы, такие, как Рябович, а агрессивные приматы, скажем.

Печально, если у Вас был такой опыт. Но это не означает, что у других так. "Агрессивные приматы" мало кому нравятся.

А вот это высказывание говорит о том, что Вы совершенно не поняли того, что я хотела сказать в рецензии... но это Ваше право, объяснять свои мысли повторно я не намерена )

p.s. Немного странно, что такой опытный литературовед, как Вы, ограничился на своей страничке одной строчкой вместо развёрнутого обзора на "Поцелуй" ))

а поцелуй - на "Нашёл гривенник".

А вот эта мысль мне даже понравилась.

Но только гривенник этот, судя по всему, оказался фальшивым. А попытки героя-мечтателя считать его настоящим, к сожалению, успехом не увенчались…

Спасибо за интересную рецензию, Кристина!

К сожалению, так. Случайный поцелуй и последующие мечтания не стали для него толчком к изменениям...
Прочитала сейчас Вашу интересную рецензию на рассказ. Мне понравилось, как Вы пишете о том, что "финал открыт". Маленький шанс на лучшее у героя всё-таки есть.

Спасибо большое за комментарий, Людмила!